В своем заявлении Йенсен отметил, что дискуссия о возможном членстве Украины в НАТО после войны продолжается и во время обсуждений звучат варианты, предусматривающие территориальные уступки со стороны Киева.
"Я не говорю, что так должно быть. Но это может быть возможным решением", – пояснил он.
Николенко, реагируя на такое заявление, написал в Facebook, что "разговоры о вступлении Украины в НАТО в обмен на отказ от части украинских территорий являются абсолютно неприемлемыми".
"Всегда исходили из того, что Альянс, как и Украина, территориями не торгует. Сознательное или бессознательное участие должностных лиц НАТО в формировании нарратива о возможности отказа Украины от своих территорий играет на руку России. Вместо этого в интересах евроатлантической безопасности обсуждать пути ускорения победы Украины и приобретения ею полноправного членства в НАТО", – отметил он.
Николенко добавил, что Украина настроена на дальнейшее плодотворное сотрудничество с секретариатом НАТО для достижения этих целей.
Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Например, в апреле глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина готова обсуждать любой мирный план, который не ведет к сдаче территорий или замораживанию конфликта.