$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Альянс, как и Украина, территориями не торгует". В МИД Украины назвали неприемлемым заявление об обмене территорий на членство в НАТО

"Альянс, как и Украина, территориями не торгует". В МИД Украины назвали неприемлемым заявление об обмене территорий на членство в НАТО Николенко заявил, что разговоры о вступлении Украины в НАТО в обмен на отказ от части территорий являются абсолютно неприемлемыми
Фото: Oleg Nikolenko / Facebook

Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко 15 августа назвал неприемлемым заявление руководителя аппарата генерального секретаря НАТО Стиана Йенсена о том, что Украина может получить членство в НАТО в обмен на передачу части своей территории России.

В своем заявлении Йенсен отметил, что дискуссия о возможном членстве Украины в НАТО после войны продолжается и во время обсуждений звучат варианты, предусматривающие территориальные уступки со стороны Киева.

"Я не говорю, что так должно быть. Но это может быть возможным решением", – пояснил он.

Николенко, реагируя на такое заявление, написал в Facebook, что "разговоры о вступлении Украины в НАТО в обмен на отказ от части украинских территорий являются абсолютно неприемлемыми".

"Всегда исходили из того, что Альянс, как и Украина, территориями не торгует. Сознательное или бессознательное участие должностных лиц НАТО в формировании нарратива о возможности отказа Украины от своих территорий играет на руку России. Вместо этого в интересах евроатлантической безопасности обсуждать пути ускорения победы Украины и приобретения ею полноправного членства в НАТО", – отметил он.

Николенко добавил, что Украина настроена на дальнейшее плодотворное сотрудничество с секретариатом НАТО для достижения этих целей.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Например, в апреле глава МИД Дмитрий Кулеба отмечал, что Украина готова обсуждать любой мирный план, который не ведет к сдаче территорий или замораживанию конфликта.

Контекст

На фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе в 2014 году Верховная Рада приняла закон, который предусматривает отказ Украины от внеблоковости. На протяжении последних лет Украина стремилась к членству в НАТО, курс на вступление в Альянс зафиксирован в ее Конституции.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО. Однако план действий по членству Украина не получила.

В итоговом документе саммита НАТО, который прошел в Вильнюсе 11–12 июля 2023 года, говорится, что Украине для вступления в блок уже не нужен план действий по членству, но пока в нем нет приглашения в Альянс. "Мы будем готовы направить Украине приглашение к вступлению в Альянс, когда союзники согласятся с этим и будут выполнены соответствующие условия", – сказано в коммюнике.