$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Совместную декларацию о гарантиях безопасности Украине до вступления в НАТО подписали 20 стран – Офис президента

Совместную декларацию о гарантиях безопасности Украине до вступления в НАТО подписали 20 стран – Офис президента Жовква: Мы ожидаем участия других государств, чтобы достичь устойчивого и справедливого мира
Фото: president.gov.ua

Совместную декларацию о поддержке Украины до получения членства в НАТО подписали уже в общей сложности 20 стран. Об этом заместитель главы Офиса президента Украины Игорь Жовква заявил 11 августа в Киеве на встрече с иностранных дипломатами, сообщает ОП.

По его словам, все страны, которые поддержали совместную декларацию или присоединятся к ней в будущем, автоматически становятся участницами рабочей группы по вопросам гарантий.

"20 стран уже согласовали совместную декларацию, мы ожидаем участия других государств, чтобы достичь устойчивого и справедливого мира", – сказал Игорь Жовква.

Он отметил, что координаторами рабочей группы могут быть представители США и Великобритании, которые первыми начали переговоры по двустороннему соглашению.

Гарантии безопасности в двусторонних договорах могут предусматривать не только предоставление Украине вооружения, дальнобойной артиллерии, систем ПВО и F-16, но и обмен разведывательной информацией, обучение украинских военных, противодействие кибератакам, развитие украинской промышленности, усиление экономической устойчивости и восстановление, привлечение к ответственности всех российских военных преступников, рассказал заместитель главы ОП. 

Жовква добавил, что надежный договор по безопасности важен не только для Украины, что избежать повторения российской агрессии, но и для других государств Европы, Азии, Африки, которые испытывают давление РФ.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "другие издержки" на Россию

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

2 августа президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились еще 12 государств – Швеция, Дания, Исландия, Норвегия, ФинляндияИспанияНидерланды, Чехия, Бельгия, Португалия, Румыния и Ирландия. 9 августа к декларации присоединились Латвия, 11 августа – Греция. СМИ сообщали, что документ, вероятно, подпишет также Польша.

3 августа в ОПУ проинформировали, что Украина начала с США двусторонние переговоры о гарантиях безопасности.  

Гарантии безопасности, которые получит Украина, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.