$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Греция присоединилась к усилиям G7 по укреплению безопасности Украины – Кулеба

Греция присоединилась к усилиям G7 по укреплению безопасности Украины – Кулеба Кулеба поблагодарил Грецию за присоединение к усилиям G7 по укреплению безопасности Украины
Фото: President Of Ukraine / Flickr

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 11 августа провел телефонный разговор с главой МИД Греции Гиоргосом Герапетритисом. Об этом Кулеба проинформировал в X (бывший Twitter).

Глава МИД Украины выразил благодарность Греции "за присоединение к усилиям G7 по укреплению безопасности Украины".

"Мы осудили российские ракетные обстрелы Запорожья и других городов Украины. Также мы акцентировали внимание на укреплении двустороннего сотрудничества", – написал Кулеба.

Контекст

Страны G7 (США, Германия, Япония, Франция, Канада, Италия и Великобритания, а также Евросоюз) 12 июля приняли декларацию о поддержке Украины с гарантиями безопасности на полях саммита НАТО в Вильнюсе. В случае будущего вооруженного нападения России "Большая семерка" пообещала предоставить Украине оружие, военную технику и экономическую помощь, а также возложить экономические и "другие издержки" на Россию

Украина планирует подписать конкретные двусторонние соглашения с каждым из союзников, объяснил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

2 августа президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что к декларации G7 о гарантиях безопасности для Украины присоединились еще 12 государств – Швеция, Дания, Исландия, Норвегия, ФинляндияИспанияНидерланды, Чехия, Бельгия, Португалия, Румыния и Ирландия. 9 августа к декларации присоединились Латвия. СМИ сообщали, что документ, вероятно, подпишет также Польша.

3 августа в ОПУ проинформировали, что Украина начала с США двусторонние переговоры о гарантиях безопасности.  

Гарантии безопасности, которые получит Украина, – это лучший способ показать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину, что он "не переживет Украину" и ее партнеров, считает государственный секретарь США Энтони Блинкен.