$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ заявили о нарушениях на парламентских выборах в Сербии. Их выиграла партия президента Вучича

В ОБСЕ заявили о нарушениях на парламентских выборах в Сербии. Их выиграла партия президента Вучича Больше всего голосов официально набрала партия Вучича
Фото: ЕРА

Прошедшие 17 декабря выборы в парламент Сербии были технически хорошо организованы, но избирательный процесс имел нарушения. Об этом 18 декабря заявили международные наблюдатели, которые присутствовали на выборах, сообщает сайт Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

"Хотя досрочные парламентские выборы в Сербии предоставили избирателям выбор между политическими альтернативами, а свобода выражения мнений и собраний в целом соблюдалась, давление на избирателей, а также решающее участие президента и системные преимущества правящей партии подорвали избирательный процесс", – говорится в сообщении.

Заявление было сделано от имени совместной миссии наблюдателей, в которую вошли представители ОБСЕ, Парламентской ассамблеи Совета Европы и Европейского парламента.

"На этих выборах наблюдатели отметили нецелевое использование государственных ресурсов, отсутствие разделения между официальными функциями и предвыборной деятельностью, а также запугивание и давление на избирателей, включая случаи подкупа голосов", – указано в релизе.

Специальный координатор и руководитель краткосрочной миссии наблюдателей ОБСЕ Рейнхольд Лопатка подчеркнул, что "неравным условиям игры" способствовало участие президента Сербии Александра Вучича, который представляет Сербскую прогрессивную партию (SNS), одержавшую победу на выборах.

Кроме того, фиксировались преобладание в СМИ информации о правящей партии и "позитивное освещение деятельности президента".

"День выборов в целом прошел гладко, но имелся ряд процедурных недостатков, в том числе частые случаи переполненности избирательных участков, нарушения тайны голосования и многочисленные случаи группового голосования", – заявили наблюдатели.

Контекст

Согласно последним данным, озвученным государственной телерадиокомпанией Сербии РТС, после подсчета 96,68% бюллетеней SNS Вучича получила поддержку 46,71% избирателей, на втором месте – "Сербия против насилия" с 23,58% голосов.

Reuters писало, что социологические службы CeSID и IPSOS сообщили о ряде нарушений на выборах в Сербии, в частности организованном приходе избирателей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.

"Сербия против насилия" обвинила руководящую партию в фальсификации выборов и заявила, что подаст жалобу в государственную избирательную комиссию.