$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Партия президента Вучича побеждает на парламентских выборах в Сербии

Партия президента Вучича побеждает на парламентских выборах в Сербии За партию Вучича проголосовало 46,3% избирателей
Фото: EPA

Сербская прогрессивная партия (SNS) президента Александра Вучича побеждает на выборах в парламент страны. Об этом сообщила 18 декабря государственная телерадиокомпания Сербии РТС.

Явка на выборах составляет 59,3%, уже подсчитано более 90% голосов. По оценкам социологов CeSID и IPSOS, за SNS проголосовало 46,3% избирателей. Предположительно, она получит 128 мандатов. Второй стала оппозиционная левоцентристская "Сербия против насилия" с 23,6% – ее ожидает 65 мандатов в парламенте.

На третьем месте – коалиция Социалистической партии Сербии (SPS) с 6,6%, или 18 мандатами. У коалиции NADA 4,9% голосов, или 13 мандатов.

Минимальный порог для попадания в парламент также прошла партия "Мы – голос народа", получившая 4,8% и 13 мандатов.

Также в парламент прошли: Альянс венгров Воеводины, который может получить шесть мандатов, коалиция "Партии справедливости и примирения" и "Демократического союза хорватов Воеводины" – три мандата, "Партия демократического действия" Сулеймана Углянина – два мандата, и по одному мандату у политсил "Политическая борьба продолжается – Шаип Камбери" и "Русская партия".

Агентство Reuters пишет, что CeSID и IPSOS сообщили о ряде нарушений, в частности организованном приходе избирателей на избирательные участки, фотографировании бюллетеней и процедурных ошибках.

"Сербия против насилия" обвинила руководящую партию в фальсификации выборов и заявила, что подаст жалобу в государственную избирательную комиссию.

Контекст

Вучич 27 мая 2023 года подал в отставку с поста председателя Сербской прогрессивной партии. Соответствующее заявление он сделал на съезде политсилы после серии массовых протестов.

Акции начались после серии массовой стрельбы. Протестующие требовали прекратить пропаганду насилия в СМИ и публичном пространстве, аннулировать лицензию у "отравляющих и пропагандирующих насилие" телеканалова также добиваются "ответственности за многолетнюю неадекватную реакцию компетентных органов, то есть увольнения ответственных министров".

1 ноября Вучич распустил парламент страны и назначил внеочередные парламентские выборы.