$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Вучич объявил о роспуске парламента Сербии и назначил досрочные выборы на 17 декабря

Вучич объявил о роспуске парламента Сербии и назначил досрочные выборы на 17 декабря Вучич определил 17 декабря датой досрочных выборов в парламент Сербии
Фото: EPA

Президент Сербии Александр Вучич распустил парламент страны и объявил внеочередные парламентские выборы на 17 декабря, сообщает 1 ноября Радио и телевидение Республики Сербской (РТРС).

Сообщается, что 1 ноября правительство Сербии направило Вучичу мотивированное предложение о роспуске Национального собрания и назначении выборов.

В документе, в частности, утверждается, что проведение новых выборов при существующих обстоятельствах "обеспечит высшую степень демократии, уменьшит напряженность в обществе, подтвердит свободное выражение мнений и взглядов по политическим, экономическим и другим вопросам".

"В предложении о роспуске парламента среди прочего указано, что в последнее время со стороны части общественности поступают запросы назначить новые, внеочередные выборы депутатов и что 11 сентября часть депутатов оппозиционных политических партий обратилась с такой просьбой к президенту республики", – добавляет РТРС.

Контекст

Парламент (Народная скупщина Республики Сербия) – высший законодательный и конституционный орган Сербии. Парламент в стране однопалатный, состоит из 250 депутатов, которые по конституции избираются свободным и тайным голосованием на четыре года.

Последние срочные парламентские выборы в Сербии состоялись 21 июня 2020 года. Первоначально они должны были пройти 26 апреля 2020 года, однако были перенесены из-за чрезвычайного положения, связанного с пандемией COVID-19. На них победила Прогрессивная партия Вучича.

3 апреля 2022 года в стране прошли всеобщие выборы, в том числе досрочные парламентские. Избирались 250 депутатов Народной скупщины и президент, одновременно прошли местные выборы в Белграде. Вучич переизбрался на второй срок, а в парламенте большинство (120 мест) получил Блок Вучича.

Вучич 27 мая 2023 года подал в отставку с поста главы Сербской прогрессивной партии. Соответствующее заявление он сделал на съезде политсилы после серии массовых протестов.