$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Вучич после массовых протестов подал в отставку с поста лидера своей партии, политсила выбрала ему замену. Это глава минобороны

Вучич после массовых протестов подал в отставку с поста лидера своей партии, политсила выбрала ему замену. Это глава минобороны Вучевич (слева) стал лидером партии, которую возглавлял Вучич (справа)
Фото: ЕРА
Президент Сербии Александр Вучич 27 мая подал в отставку с поста главы Сербской прогрессивной партии.

Соответствующее заявление он сделал на съезде политсилы, после серии массовых протестов, состоявшихся в стране, сообщает N1.

Новым лидером партии Вучич предложил избрать министра обороны Сербии Милоша Вучевича. Съезд поддержал предложение Вучича и Вучевич стал новым председателем полистсилы, добавил N1

Как отмечает канал, в Сербии 8-го, 12-го и 19 мая прошли многотысячные акции "Сербия против насилия", очередной митинг запланирован на 27 мая. Организаторы заявляют, что четвертая акция будет крупнейшим или одним из самых крупных массовых собраний в Белграде, сообщил N1

Акции начались после случаев массовой стрельбы: 3 мая в Белграде семиклассник убил в школе девять человек, а 5 мая в Младеноваце, недалеко от Белграда, мужчина открыл огонь из автомобиля по прохожим, в результате чего погибло восемь человек, 13 ранены. 

Протестующие среди прочего требуют прекратить пропаганду насилия в СМИ и публичном пространстве, аннулировать лицензию у телеканалов, которые "отравляют и пропагандируют насилие" – Pink и Happy TV, а также добиваются "ответственности за многолетнюю неадекватную реакцию компетентных органов, то есть увольнения ответственных министров". Как добавила "Европейская правда", эти два канала считаются благосклонными к Вучичу, пропагандируют насилие и часто приглашают на эфиры осужденных военных преступников и других криминальных авторитетов.

Согласно сообщению РТС, протестующие также требовали отставки правительства, но Вучич не согласился на это. Вучевич после избрания лидером партии заявил, что готов обсуждать проведение досрочных парламентских выборов, но выступил против назначения "переходного правительства" в стране.