$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Будут фальсификации и запугивания – британская разведка о выборах Путина в оккупированной части Украины

Будут фальсификации и запугивания – британская разведка о выборах Путина в оккупированной части Украины Выборы президента РФ назначены на 17 марта 2024 года
Фото: ЕРА

Незаконные выборы президента России в оккупированных страной-агрессором частях Украины пройдут под давлением и с фальсификациями. Об этом министерство обороны Великобритании сообщило 17 декабря в Х (бывший Twitter) со ссылкой на данные военной разведки.

11 декабря 2023 года Центральная избирательная комиссия РФ объявила, что голосование на президентских выборах в марте 2024 года будет распространяться на захваченные части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей Украины.

"Как и в случае с региональными выборами, почти наверняка голосование на президентских выборах в регионах, контролируемых Россией, не будет ни свободным, ни справедливым", – говорится в отчете. 

В британском минобороны считают, что достижение "правильных" результатов в этих регионах – для Кремля приоритетная задача, таким образом оккупационные власти хотят придать легитимность российскому вторжению.

"Администрация РФ почти наверняка будет использовать манипуляции, включая существенные фальсификации на выборах и запугивание избирателей, чтобы обеспечить победу президента Владимира Путина в этих регионах со значительным отрывом", – уверены в разведке.

Контекст

Во время президентства Путина РФ сначала оккупировала в 2014 году Крым и начала вооруженную агрессию против Украины на Донбассе, а в феврале 2022 года начала полномасштабное вторжение. 8 декабря он заявил, что снова – в пятый раз – намерен баллотироваться на пост главы государства. "Не буду скрывать, в разное время были разные мысли, но сейчас такое время – я буду баллотироваться", – сказал он, цитирует "Русская служба ВВС"

Официальная дата голосования – 17 марта 2024 года. Но в ЦИК уже заявили, что оно будет проходить три дня – 15-го, 16-го и 17 марта, это первые многодневные выборы президента в России, сообщает ТАСС.