$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Одессе задержали замглавы ГСЧС, подозреваемого в саботаже тушения пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года

В Одессе задержали замглавы ГСЧС, подозреваемого в саботаже тушения пожара в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года В 2017 году полиция задержала четырех подозреваемых в совершении преступлений 2 мая 2014 года в Одессе
Фото: ЕРА

Бывший первый заместитель Главного управления ГСЧС Руслан Великий с 2016 года уклонялся от следствия, сообщил первый замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин.

В Одессе сотрудники департамента уголовного розыска Национальной полиции в ходе спецоперации установили местонахождение и задержали бывшего первого заместителя Главного управления Госслужбы по ЧС Украины в Одесской области Руслана Великого, сообщил на своей странице в Facebook замглавы Национальной полиции Вячеслав Аброськин.

Великого подозревают в том, что  2 мая 2014 года во время выполнения своих служебных обязанностей он не принял мер по направлению имеющихся сил и средств для тушения пожара в Доме профсоюзов в Одессе, в котором погибли 42 человека и 125 человек получили телесные повреждения.

"Задержанный с 2016 года уклонялся от следствия и находился в розыске. Судом ему избрана мера пресечения – содержание под стражей. Кстати, его бывший "босс" Владимир Боделан скрывается от правоохранительных органов Украины во временно оккупированном Крыму, где занимает должность "руководителя МЧС", – подчеркнул Аброськин.

Он добавил, что в течение 2017 года оперативники полиции задержали четырех человек, которые подозреваются в совершении преступлений 2 мая 2014 в Одессе.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа вооруженных боевиков, которые напали на участников марша "За единую Украину". Первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. Обе стороны возводили баррикады, забрасывали оппонентов брусчаткой, "коктейлями Молотова". При этом антимайдановцы стреляли из автоматического оружия под прикрытием милиции.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок Антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши здания бросали "коктейли Молотова" и стреляли из огнестрельного оружия. После этого в здании начался пожар. Пожарная машина, по данным очевидцев, приехала через полчаса.

В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.