$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Офисе генпрокурора сообщили об исчезновении арестованного броневика Медведчука

В Офисе генпрокурора сообщили об исчезновении арестованного броневика Медведчука Медведчука передали РФ в рамках обмена пленными
Фото: EPA

Бронированный Mercedes-Benz S500 4 Matic, находящийся в собственности обвиняемого в государственной измене бывшего народного депутата Виктора Медведчука, объявили в розыск. Об этом сказано в ответе Офиса генерального прокурора на запрос проекта "Схемы" ("Радіо Свобода"), опубликованном 8 сентября.

"По постановлению следственного судьи Лычаковского районного суда Львова наложен арест на имущество подозреваемого М., в том числе на автомобиль марки Mercedes-Benz S500 4 Matic 2014 года выпуска, госномер АА1937ОІ, о чем внесены соответствующие сведения в Государственный реестр обременений движимого имущества. Указанный автомобиль объявлен в розыск в соответствии с постановлением следователя. В настоящее время его местонахождение неизвестно", – сказано в сообщении.

С вопросом об автомобиле бывшего нардепа журналисты обратились также в Государственное бюро расследований, следователи которого проводили досудебное расследование по делу Медведчука. В ведомстве отказались сообщать какую-либо информацию, сославшись на тайну досудебного расследования.

В Офисе генпрокурора сообщили об исчезновении арестованного броневика Медведчука фото 1 Фото: radiosvoboda.org

 

Контекст

В мае 2021 года Медведчуку объявили подозрение в государственной измене и покушении на хищение национальных ресурсов.

Медведчук находился под домашним арестом, но электронный браслет, по словам адвоката, с него сняли еще осенью 2021 года. 27 февраля 2022 года, на третьи сутки полномасштабного вторжения РФ в Украину, Медведчук сбежал. 12 апреля президент Владимир Зеленский сообщил, что СБУ задержала Медведчука, когда он пытался покинуть пределы Украины. 16 апреля суд отправил Медведчука под арест без назначения залога.

В сентябре Медведчук был передан России в рамках большого обмена пленными. В январе 2023 года стало известно, что Зеленский лишил Медведчука украинского гражданства. После этого Медведчук лишился мандата Верховной Рады.

Медведчук – кум президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. По данным СМИ, в случае захвата российскими войсками Украины Москва рассматривала Медведчука как одну из кандидатур на должность "руководителя" оккупированной страны. В частности, Медведчук по этому плану должен был занять место спикера Верховной Рады и стать "и.о. президента".