В Окружной админсуд поступил иск о запрете Партии Шария


Истец считает, что деятельность Партии Шария нарушает закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики".
В Окружной админсуд Киева поступил иск с требованием признать противоправной деятельность Партии Шария в Украине. Об этом сообщила пресс-служба ОАСК в Facebook.
По мнению истца, деятельность партии противоречит закону "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики". В иске также содержится требование обязать Министерство юстиции обратиться в суд с иском о запрете деятельности Партии Шария на территории Украины и отменить государственную регистрацию этой политической силы.
Кто именно подал иск, в ОАСК не уточнили.
Пресс-служба Окружного админсуда уточнила, что открыла производство по этому иску.
На парламентских выборах в 2019 году Партия Шария получила 2,23% голосов избирателей и получила право на государственное финансирование. Такое право она получила в соответствии с действующим на тот момент законом "О политических партиях в Украине". Согласно ему, право на госфинансирование имели все партии, получившие более 2% голосов избирателей.
Однако 16 октября 2019 президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект, которым был повышен барьер для получения госсредств до 5%. Из-за этого без финансирования, кроме Партии Шария, остались Радикальная партия Ляшко, "Сила и честь", Оппозиционный блок, "Свобода" и "Украинская стратегия Гройсмана".
С 2014 года Шарий ведет видеоблог, где критикует события в Украине после Евромайдана и украинскую власть. В 2019 году он баллотировался в Верховную Раду по спискам Партии Шария, однако Центральная избирательная комиссия отказала ему в регистрации. Причиной называлось получение от правоохранительных органов сведений о том, что кандидат не проживал в Украине в течение последних пяти лет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Одному из участников нападения на журналистов "Шарий.net" сообщили о подозрении
28 декабря, 11.00
Происшествия
Суд избрал меру пресечения для подозреваемого в нападении на журналистов "Шарий.net"
28 декабря, 22.57
Новости архив
Шарий назвал Балашова "женщиной в штанах". Политик ответил
11 февраля, 01.47
Политика
2 марта, 22.23
Рецепты
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости