$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В отношении Кивы открыли производство из-за его видео со стрельбой из автомата

В отношении Кивы открыли производство из-за его видео со стрельбой из автомата 15 октября, в день убийства Бандеры, Кива обнародовал видео, на котором стреляет из автомата в честь этой даты
Фото: Илья Кива / Facebook

В отношении народного депутата партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Ильи Кивы открыли уголовное производство из-за его видео со стрельбой. Об этом журналистам 26 октября сообщила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, отмечает "Интерфакс-Украина".

На вопрос журналистов, есть ли производство по факту стрельбы, генпрокурор сказала: "Есть". Вместе с тем Венедиктова считает преждевременным квалифицировать действия Кивы.

"Если мы дойдем до специального субъекта – народного депутата, я буду подписывать подозрение. И именно тогда я могу сказать, с какой квалификацией подозрение подписано и если квалификация меняется, то почему", – заявила она.

Контекст

15 октября, в день убийства организатора украинского националистического движения на Западной Украине Степана Бандеры, Кива обнародовал видео, на котором он с автоматом в руках заявляет, что является лидером "антифашистского движения" в Украине. В конце видео он стреляет из автомата в воздух и устраивает фейерверк.