$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В отношении "десятки украинских контрабандистов" открыли уголовные производства – СБУ

В отношении "десятки украинских контрабандистов" открыли уголовные производства – СБУ Материалы СБУ легли в основу решения СНБО о введении санкций против так называемой десятки контрабандистов
Фото: depositphotos.com

Против украинцев, подозреваемых в масштабной контрабанде, которые попали в санкционный список Совета нацбезопасности и обороны Украины, ранее был открыт ряд соответствующих уголовных производств. Об этом говорится в комментарии СБУ для издания "ГОРДОН".

"О деталях производств мы сообщим сразу, когда это позволят процессуальные нормы и разглашение этих сведений не навредит расследованию", – отмечают в спецслужбе.

В ведомстве подчеркнули, что именно материалы СБУ легли в основу решений Совета нацбезопасности и обороны, в том числе о введении санкций против так называемой десятки контрабандистов.

"Данные ограничительные меры используются для обезвреживания угроз национальной безопасности. При этом СБУ действует исключительно в рамках правового поля и оперирует конкретными фактами и доказательной базой", – добавили в СБУ.

Контекст

2 апреля на заседании СНБО приняли решение ввести санкции против 10 людей, которых совет считает причастными к контрабанде. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил, что санкции были введены на основании данных СБУ.

В числе лиц, против которых ввели санкции, – одесские бизнесмены Вадим Альперин, Александр Чудаков, Виктор Шерман, а также Александр Кравченко, Владимир Дидух, Иван Бокало, Валерий Пересоляк, Юрий Кушнир, Орест Фирманюк и Александр Еримичук.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов говорил, что Украина из-за деятельности контрабандистов недополучает 300 млрд грн в год.