$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В перспективе въезд из РФ будет возможен исключительно по биометрическим паспортам, с визами и регистрацией в миграционной службе – спикер МИД Украины

В перспективе въезд из РФ будет возможен исключительно по биометрическим паспортам, с визами и регистрацией в миграционной службе – спикер МИД Украины Беца предупредила, что Украина может потерять значительное число своих граждан, находящихся в РФ
Фото: Mariana Betsa / ‏Twitter

По словам официального представителя Министерства иностранных дел Украины Марьяны Бецы, одного введения виз для граждан России недостаточно.

Министерство иностранных дел Украины поддерживает введение визового режима с Российской Федерацией и рассматривает другие механизмы контроля за пребыванием в Украине граждан страны-агрессора. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сказала официальный представитель МИД Марьяна Беца.

"Мы абсолютно поддерживаем введение визового режима с Российской Федерацией. Но понимаем, что следует осмотрительно выстраивать нашу стратегию, учитывая три фактора. Первый – количество наших граждан, пребывающих в России. Это примерно три–четыре млн человек. Сейчас Россия ввела упрощенную процедуру принятия своего гражданства. За три месяца, при условии знания русского языка. Это очень важный фактор – мы можем потерять значительное число наших граждан. Второй – это фактор Крыма. Как будет осуществляться въезд и выезд с материковой Украины, если Россия прибегнет к зеркальным действиям? И третий – неконтролируемые участки украинско-российской границы", – сказала она.

По мнению Бецы, только введения виз недостаточно.

"Визы – это лишь один из элементов. В перспективе – въезд из РФ исключительно по биометрическим паспортам, с визами, с регистрацией в миграционной службе, как это происходит в той же Российской Федерации, где необходимо в течение трех дней регистрироваться", – заявила спикер МИД.

22 мая спикер Верховной Рады Андрей Парубий не исключил возможность голосования в парламенте законопроекта о введении визового режима с Россией.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил, что введение визового режима с Россией "нанесет огромный ущерб украинской стороне"

6 июня глава министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что Россия введет визовый режим с Украиной в ответ на аналогичные действия Киева.

С марта 2015 года россияне могут въезжать на территорию Украины только по загранпаспортам, украинцы по-прежнему могут ездить в Россию по внутреннему паспорту.