$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полицию поступило 97 сообщений о нарушениях на местных выборах, открыто 13 уголовных производств

В полицию поступило 97 сообщений о нарушениях на местных выборах, открыто 13 уголовных производств Выборы прошли в 51 объединенной территориальной общине 
Фото: ЕРА

Уголовные производства, связанные с проведением 24 декабря в Украине выборов в 51 объединенной территориальной общине, открыты по статьям "подкуп избирателя, участника референдума", "фальсификация избирательных документов" и "хулиганство" Уголовного кодекса Украины.

В полицию поступило 97 сообщений о нарушениях на местных выборах, которые прошли 24 декабря в 51 объединенной территориальной общине (ОТО). Об этом сообщила пресс-служба Национальной полиции.

Правоохранители открыли 13 уголовных производств.

"В частности, по ст. 160 (подкуп избирателя, участника референдума) Уголовного кодекса Украины открыто по одному производству в Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской областях, три производства – в Черниговской и четыре –  в Полтавской областях. В Черкасской и Полтавской областях полицейские начали по одному уголовному производству по ст. 158 (фальсификация избирательных документов). А также по ст. 296 (хулиганство) в Днепропетровской области", – рассказали в полиции.

Местные выборы прошли на 391 избирательном участке в пределах 51 территориального округа в 17 областях Украины.

Выборы депутатов городских советов прошли по пропорциональной избирательной системе с закреплением кандидатов от местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах. Депутаты сельских и поселковых советов избирались по мажоритарной избирательной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах. Выборы городских, сельских и поселковых председателей прошли по однотуровой системе, поскольку ни в одном из населенных пунктов нет 90 тыс. и более избирателей.

29 октября в Украине прошли первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Избирали 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову.

Объединенные территориальные общины создают в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.