$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"В политических процессах ближайшие полгода участия принимать не буду". Экс-постпред президента Украины в АРК Бабин прокомментировал свое увольнение

"В политических процессах ближайшие полгода участия принимать не буду". Экс-постпред президента Украины в АРК Бабин прокомментировал свое увольнение Бабин уволился по собственному желанию


Фото: Borys Babin / Facebook

По словам бывшего постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Бориса Бабина, на президентских выборах он собирается голосовать за действующего главу государства Петра Порошенко.

Бывший постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин заявил в Facebook 4 декабря, что "добровольно и осознанно" покинул свой пост.

"Да, это увольнение по собственному желанию, добровольное и осознанное, то есть решение, за которое я готов нести ответственность как минимум перед обществом. Нет, мне не предложили ни одной должности на государственной службе, и в дальнейшем я буду заниматься юридической теорией и практикой", – написал Бабин.

Он добавил, что рассматривает соответствующие предложения о трудоустройстве.

"В политических процессах ближайшие полгода участия принимать не буду, на выборах, скорее всего, проголосую за [действующего главу государства] Петра Порошенко. Ближайшие президентские или парламентские выборы, к которым сейчас следует реально готовиться обществу, будут в 2024 году, не раньше. Единственной причины для решения уволиться не имел, таких факторов много, они накапливались за 2018 год. Жалею о нереализованных планах, но дальнейшее пребывание на должности отнюдь не привело бы к их реализации, скорее наоборот. Все детали не расскажу точно, часть расскажу после отмены военного положения, часть –  не ранее мая. Впрочем, анализ моих выступлений и интервью в СМИ позволит непредвзятому аналитику сделать все выводы самостоятельно", – заявил Бабин.

2 декабря президент Украины Петр Порошенко подписал указ об увольнении Бабина с должности постоянного представителя украинского президента в Автономной Республике Крым.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил, что во время последнего заседания временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства активистки из Херсона Екатерины Гандзюк Бабин говорил о "попустительстве местных администраций и нелегальных перевозках из Крыма; сепаратистских движениях в Геническе; незаконной хозяйственной деятельности на территории Азово-Сивашского национального парка и в акватории Центрального Сиваша".

Уроженец Евпатории, юрист Бабин был назначен на должность постпреда в Крыму в августе 2017 года.

Ранее работал заведующим кафедрой административного и уголовного права Одесской национальной морской академии, профессором кафедры международного права и сравнительного правоведения Международного гуманитарного университета.