$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бабин заявил, что нескольких раненых украинских военных моряков перевезли в Москву

Бабин заявил, что нескольких раненых украинских военных моряков перевезли в Москву Бабин: Известно, что нескольких раненых перевезли в Москву
Фото: hromadske.ua

Представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин сообщил, что трое украинских военных, которые были ранены в результате захвата кораблей Военно-морских сил Украины в Керченском проливе, перенесли операцию.

Нескольких украинских военных моряков, которые были ранены при захвате пограничниками ФСБ РФ украинских военных кораблей в районе Керченского пролива, переправили в Москву. Об этом в эфире телеканала "112 Украины" сообщил представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

Он отметил, что осколочный характер ранений украинских военных говорит о том, что россияне совершили акт агрессии по отношению к украинцам. 

Есть информация, что троих украинских моряков прооперировали. "Известно, что нескольких раненых перевезли в Москву", – подчеркнул Бабин. 

Он напомнил, что российская сторона говорит о троих раненых, однако в Украине известно о шести пострадавших. "Где тогда остальные?" – подчеркнул представитель президента.

В больнице Керчи сегодня сообщили, что трое раненых украинских военных чувствуют себя "прекрасно". Источник издания "ГОРДОН" в аннексированном Крыму сообщил, что у военных осколочные ранения.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По словам Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставили в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб.

Порошенко призвал российские власти "срочно осуществить деэскалацию ситуации в Азовском море в качестве первого шага".