$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В польском Сейме заявили, что задержание Мазура – это исключительно техническое выполнение международных обязательств

В польском Сейме заявили, что задержание Мазура – это исключительно техническое выполнение международных обязательств Госевская: Я гарантирую невиновность Игоря Мазура
Фото: Małgorzata Maria Gosiewska / Facebook

Польские пограничники задержали замглавы партии УНА-УНСО Игоря Мазура для выяснения обстоятельств, заявила вице-спикер Сейма Польши Малгожата Госевская; по ее словам, украинца не выдадут России.

Задержание замглавы партии УНА-УНСО Игоря Мазура польскими пограничниками по запросу России в Интерпол является исключительно техническим выполнением Польшей международных обязательств. Об этом 9 ноября в Facebook заявила Малгожата Госевская – вице-спикер Сейма, нижней палаты парламента страны.

Она отметила, что "отважный гражданский активист и герой войны на Донбассе стал жертвой" действий России, которая "для мести использует международные правовые институты".

"Мы не можем поддаться на провокацию. Мы не можем быть актерами в российском сценарии. Польша сделала то, что должна. Она задержала человека, который находится в базе данных [Интерпола]. Но для того, чтобы прояснить ситуацию. Мы уже многое знаем. И я вас уверяю, что дорога в Россию не открыта", – написала она.

Польские власти и суды будут внимательно расследовать это дело, подчеркнула вице-спикер Сейма.

"Я, со своей стороны, помогаю и гарантирую невиновность Игоря Мазура в отношении российских обвинений", – подытожила она.

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, комментируя задержание Мазура, заявил, что РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, 11 ноября суд в Польше может арестовать Мазура для дальнейшей его экстрадиции в РФ.