$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев – Аваков о задержании Мазура

РФ использует Интерпол для политически мотивированных преследований украинцев – Аваков о задержании Мазура Аваков считает, что каналы и инструменты Интерпола используются Россией неправомерно
Фото: МВС України / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков проинформировал, что Россия связывает задержанного в Польше замглавы партии УНА-УНСО Игоря Мазура с гибелью и тяжелыми травмами российских военных во время войны в Чечне.

Задержание польскими пограничниками заместителя главы партии УНА-УНСО Игоря Мазура по запросу России свидетельствует о политических преследованиях украинцев с использованием Интерпола. Об этом 9 ноября заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, сообщает сайт МВД.

"РФ обвиняет нашего гражданина в том, что он якобы в 1994–2000 годах участвовал в составе вооруженного формирования в боевых столкновениях с федеральными силами на территории Чечни. В результате погибли и были тяжело травмированы несколько российских военнослужащих. В связи с приведенным фактом МВД Украины немедленно привлекло внимание Генерального секретариата Интерпола к очередной попытке Российской Федерации неправомерно использовать каналы и инструменты Интерпола для политически мотивированных преследований граждан Украины", – сказал министр.

В министерстве считают, что "РФ нарушила статьи 2 и 3 устава Интерпола, запрещающие необоснованное преследование, а также вмешательство в дела военного, политического, религиозного и расового характера".

9 ноября польские пограничники задержали Мазура в пункте пропуска "Дорогуск" по запросу РФ. В Польшу он направлялся по приглашению вице-спикера Сейма Беаты Мазурек, утверждают в УНА-УНСО. В России разыскивают Мазура в связи с войной в Чечне.

По данным украинского омбудсмена Людмилы Денисовой, 11 ноября суд в Польше может арестовать Мазура для дальнейшей его экстрадиции в РФ.