$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Польше задержали замглавы украинской партии УНА-УНСО Мазура

В Польше задержали замглавы украинской партии УНА-УНСО Мазура Мазур поехал в Польшу по приглашению вице-спикера Сейма
Фото: Ігор Мазур / Facebook

Польские правоохранители задержали замглавы партии УНА-УНСО Игоря Мазура по запросу РФ в Интерпол. Запрос связан с войной в Чечне.

9 ноября после пересечения границы Польши задержали заместителя председателя украинской партии УНА-УНСО Игоря Мазура (Тополю). Об этом партия проинформировала на своем сайте.

В УНА-УНСО отметили, что факт задержания подтвердил посол Украины в Польше Андрей Дещица.

"Задержание произошло в ответ на запрос Следственного комитета РФ в Интерпол о международном розыске Игоря, лидеров УНА-УНСО и членов других политических партий по обвинению в участии в боях на площади Минутка в Чечне. Игорь ехал в Польшу по приглашению вице-спикера польского Сейма Беаты Мазурек", – сказано в сообщении.

В партии отметили, что "в дальнейшем польские правоохранители должны подать запрос в РФ для получения документов дела и польский суд должен принять решение об экстрадиции или отказать России".

Экс-советник главы СБУ дипломат Маркиян Лубкивский написал в Facebook, что украинские "дипломаты делают все возможное для освобождения Игоря Мазура (Тополи)".

Активист Роман Синицын в Facebook рассказал, что Мазур воевал против россиян в Чечне, в Абхазии и на Донбассе.

"Мазур воевал с русскими под Сухуми, на стороне грузин. Бойцы украинского батальона "Арго" удостоены высших грузинских правительственных наград. Тополя воевал под Шали и Грозным в Чечне. С русскими воевал на стороне чеченцев. Джохар Дудаев высоко оценивал мужество украинских добровольцев. Тополя в составе "Айдара", а затем отдельного разведбата воевал на Донбассе. С русскими. Воевал за свою землю", – отметил Синицын.

Первая чеченская война началась 11 декабря 1994 года и завершилась 31 августа 1996 года. Вторая чеченская война длилась с 1999 года по 2009 год.