В Праге под посольством РФ прошла акция "Тихий протест" в поддержку Сенцова


Под зданием посольства России в Праге прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Активисты простояли 107 минут в тишине – именно столько дней длится голодовка украинца в российской тюрьме.
28 августа в Праге под посольством России прошла акция в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. Об этом в Twitter сообщило посольство Украины в Чехии.
"В Праге под посольством РФ прошла акция "Тихий протест" в поддержку Олега Сенцова. Участники акции 107 минут стояли в тишине – 107 дней голодовки Олега Сенцова", – говорится в сообщении.
Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.
14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил.
7 августа адвокат украинца Дмитрий Динзе сообщил, что состояние Сенцова ухудшилось: у него анемия и проблемы с сердцем. Адвокат добавил, что режиссер выступает против перевода в гражданскую больницу, потому что "заведующий реанимационным отделением агрессивно к нему относится и, вероятно, может лишь навредить ему". По словам Динзе, сейчас у Сенцова третий, затяжной, кризис, а четвертый сопровождается отказом органов.
21 августа был 100-й день голодовки Сенцова.
28 августа польская киноакадемия предложила выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество