$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В преддверии визита Зеленского. Команда "Укроборонпрома" в США провела переговоры с американскими оборонными компаниями

В преддверии визита Зеленского. Команда "Укроборонпрома" в США провела переговоры с американскими оборонными компаниями "Укроборонпром" намерен сотрудничать с коллегами в США для укрепления украинской оборонки
Фото: ukroboronprom.com.ua
Команда государственного концерна "Укроборонпром" посетила США, где провела ряд рабочих встреч и двусторонних переговоров с ведущими американскими оборонными компаниями. Об этом сообщает пресс-служба концерна 12 августа.

Поездка состоялась в рамках подготовки визита президента Украины Владимира Зеленского в США и при поддержке посольства Украины в США совместно с U.S.-Ukraine Business Council (USUBC).

Генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев отметил, что принятие законопроекта о реформе госпредприятий оборонно-промышленного комплекса открывает концерну новые возможности для военно-технического сотрудничества со стратегическими партнерами.

"Привлечение инвестиций, трансфер технологий и совместные предприятия для укрепления украинской оборонки, а также усиление совместных позиций на глобальном рынке вооружения – это те шаги, которые мы предлагаем нашим коллегам в США", – сказал он.

В концерне убеждены, что визит президента Украины в Вашингтон 30 августа откроет новые возможности и позволит странам перейти на более высокий уровень сотрудничества, в частности в оборонной сфере.

Контекст

Гусев подписал приказ о начале корпоратизации концерна в декабре 2020 года. Реформа "Укроборонпрома" предусматривает, что отраслевые бизнес-единицы концерна в форме акционерных обществ будут объединены по направлениям: авиаремонтное, бронетехники, радарных систем, морских систем, высокоточного вооружения, боеприпасов и спецхимии.

Создание холдинговой компании должно быть завершено в 2021 году.