$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена усовершенствовать выплаты помощи семьям с детьми

Рада намерена усовершенствовать выплаты помощи семьям с детьми При рождении ребенка в Украине выплачивают 41,3 тыс. грн
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект "Об охране детства" №3124 по предоставлению помощи семьям с детьми. За документ проголосовали 272 народных депутата, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Проект закона предусматривает, что в среднемесячный доход семьи не будут включать помощь в связи с беременностью и родами, выплаты при рождении ребенка, помощь одиноким матерям (отцам) и помощь детям, над которыми установлена опека или попечительство.

Из перечня исключается помощь при усыновлении ребенка, временная госпомощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка, государственная социальная помощь инвалидам с детства и детям-инвалидам, а также пенсия в связи с потерей кормильца.

Авторы законопроекта указали в пояснительной записке, что правительство уклоняется от предоставления льгот семьям с детьми.

"На 2020 год величина дохода, который дает право на налоговую социальную льготу, была в размере 2940 грн. Очевидно, что после увеличения минимальной заработной платы и значительного роста показателя инфляции доходы большинства семей с детьми начали превышать эту смехотворную сумму. [...] В особенно трудные условия поставлены семьи, которые берут под опеку детей. Получая минимальную заработную плату и социальные выплаты на детей, такие семьи лишаются права на льготы от государства", – отметили депутаты.

Контекст

Верховная Рада 30 марта приняла закон о беби-боксах. Документ предлагает увеличить размер помощи при рождении первого ребенка до 100 тыс. грн, второго – до 200 тыс. грн, третьего и каждого следующего – до 400 тыс. грн. 

На сегодняшний день помощь при рождении ребенка составляет 41,3 тыс. грн. Из них 10,3 тыс. грн выплачиваются сразу, оставшуюся сумму выплачивают в течение трех лет – по 860 грн ежемесячно.