$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Раде зарегистрировали законопроект о защите русского языка

В Раде зарегистрировали законопроект о защите русского языка Евгений Балицкий  инициатор законопроекта
Фото: opposition.org.ua

Проект закона №5602 об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка подал нардеп от Оппозиционного блока Евгений Балицкий.

В парламенте зарегистрирован законопроект о защите русского языка, поданный народным депутатом от Оппозиционного блока Евгением Балицким.

Датой регистрации документа №5602 об обеспечении государственной поддержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка на сайте Верховной Рады указано 26 декабря 2016 года.

Текст законопроекта и пояснительная записка в карточке законопроекта пока отсутствуют.

Документ обсуждали в начале декабря в Днепропетровске на конференции при участии депутатов Днепропетровского и Запорожского областных советов. Законопроект представлял глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко. В принятой по итогам заседания резолюции политики подчеркивали, что необходимо запретить языковые квоты на радио и телевидении. 

Закон, который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке, вступил в силу 8 ноября. Согласно ему, радиостанции должны обеспечить не менее 35% украиноязычных песен, распространенных в течение суток. Этот процент не должен опускаться в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов. За нарушение закона предусматривается штраф "в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии".