$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Раду внесли проект постановления о необходимости консультаций с Еврокомиссией перед принятием энергетических законопроектов

В Раду внесли проект постановления о необходимости консультаций с Еврокомиссией перед принятием энергетических законопроектов Документ зарегистрирован в парламенте 18 октября
Фото: delo.ua

Согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, между Украиной и Советом ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики, сказано в пояснительной записке к проекту постановления.

Проекты законов, которые предполагают изменение законодательства в сфере энергетики, необходимо предварительно согласовывать с Европейской комиссией через секретарей Советов ассоциации. Проект постановления №2294 с таким предложением зарегистрировала 18 октября в Верховной Раде внефракционный нардеп Виктория Гриб. 

Согласно Соглашению об ассоциации Украины с ЕС, между Украиной и Советом ассоциации согласован особый порядок внесения изменений в законодательство в сфере энергетики, сказано в пояснительной записке.

"Согласно такому особому порядку, Украина обязалась предварительно проводить консультации с Европейской комиссией (через секретарей Советов ассоциации) о совместимости с положениями acquis ЕС (Acquis communautaire – правовая концепция в системе правовых норм Европейского союза. – "ГОРДОН") любого законодательного предложения в сфере функционирования рынка электроэнергии. Проведение консультаций должно осуществляться по инициативе со стороны Украины предварительно, в частности до вступления в силу предложения об изменении внутреннего законодательства Украины. Таким образом, внесение изменений в закон Украины "О рынке электрической энергии" как в акт национального законодательства, который уже был приближен к законодательным актам ЕС, должно быть согласовано с Европейской комиссией по результатам соответствующих консультаций в части совместимости законопроекта (предложенных предложением изменений) с положениями acquis ЕС", – отмечается в пояснительной записке.

16 октября энергетический комитет ВР одобрил ряд законопроектов, которые предлагают внести изменения в закон "О рынке электроэнергии": №2233-1 (инициатор – внефракционная Виктория Гриб), №2233-2№2236 ("Европейская солидарность"), №2236-1 ("Батьківщина"), №2233 и №2236-2 ("Слуга народа").

Секретариат Энергетического сообщества ЕС призвал отозвать из Верховной Рады законопроект "О внесении изменения в закон Украины "О рынке электроэнергии" №2236-2, инициированный главой комитета Верховной Рады по энергетике, нардепом от "Слуги народа" Андреем Герусом, так как он, по оценкам организации, может нарушить правила Энергетического сообщества и затруднит евроинтеграцию Украины.