$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В резолюции Европарламента прямо сказано, что основой демократии является местное самоуправление – Продан

В резолюции Европарламента прямо сказано, что основой демократии является местное самоуправление – Продан Оксана Продан: Сегодня важно, чтобы Украина осталась на пути демократического развития
Фото: oksanaprodan.com.ua
Дальнейшая европейская интеграция Украины и вступление в НАТО возможны только при условии развития и укрепления местного самоуправления. Об этом говорится в резолюции Европарламента по Украине, заявила советник главы Ассоциации городов Украины Оксана Продан в эфире телеканала "Киев". Фрагмент эфира опубликован в Facebook "Україна 24/7".

"Накануне очередного шага в переговорах по вступлению Украины в ЕС и присоединению Украины к НАТО Европарламент задекларировал целый ряд принципов, которые он хочет видеть в Украине. И один из главных – это демократия. В этой резолюции Европарламент прямо сказал, что основой демократии является местное самоуправление. И что европейская интеграция возможна при развитии местного самоуправления. Вступление в НАТО возможно только тогда, когда страна является демократической, а соответственно, когда есть местное самоуправление. Восстановление и отстройка Украины при поддержке международных партнеров также возможны только при условии развития местного самоуправления в стране", – заявила Продан.

Если Украина декларирует европейское развитие, мы должны соответствовать принципам и требованиям, которые существуют в странах ЕС, заявила Продан. В резолюции отмечается, что война не должна помешать продолжению реформы децентрализации, подчеркнула она.

"Наши международные партнеры уже многое сделали для того, чтобы общины стали независимыми, в первую очередь финансово. И сегодня для них важно, чтобы Украина осталась на пути демократического развития. Чтобы война не помешала и не вернула назад те вещи, которые были сделаны после Майдана. Реформа децентрализации была одной из немногих, которые стали успешными. Мы начинали много реформ, но они на том или ином этапе сворачивались, сводились к нулю. А децентрализация проходила с 2014 года и по сей день. И она предоставила больше возможностей для жителей общин", – подчеркнула советник главы АГУ.

Подытоживая, она отметила, что резолюция Европарламента очень важна для будущего всей Украины.

"Решение Европейского парламента – на самом деле очень большой шаг. Местному самоуправлению там уделено несколько пунктов. А Ассоциация городов Украины определена как презентатор местного самоуправления Украины вместе с Европейским альянсом за восстановление Украины. Этот альянс объединяет местное самоуправление Европы, и Ассоциация городов Украины является одним из членов альянса. Поэтому это очень важно для Украины и для каждого ее жителя", – подчеркнула Продан.