$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Европарламентарии призвали Зеленского не подписывать законопроект №5655 и развивать местное самоуправление – Ассоциация городов Украины

Европарламентарии призвали Зеленского не подписывать законопроект №5655 и развивать местное самоуправление – Ассоциация городов Украины По мнению Европарламента, Украине необходимо сохранить достижения реформы децентрализации, включая независимость и ответственность местного самоуправления
Фото: depositphotos.com
Европарламент в своей резолюции призвал президента Украины Владимира Зеленского не подписывать законопроект №5655 о градостроительной деятельности и укреплять местное самоуправление. Документ также призывает украинское правительство сотрудничать с Ассоциацией городов Украины (АГУ) и Европейским альянсом городов и регионов для восстановления Украины. Об этом сообщила 16 июня Ассоциация городов Украины.

"В пункте №15 резолюции (резолюция от 15 июня 2023 года об устойчивой реконструкции и интеграции Украины в евроатлантическое сообщество опубликована на сайте Европарламента. – "ГОРДОН".) Европарламент призвал украинское правительство продолжать укреплять местное самоуправление и обратил внимание на Ассоциацию городов Украины и Европейский альянс городов и регионов для восстановления Украины как важные составляющие будущей реконструкции и восстановления", – говорится в новости на сайте АГУ.

По мнению Европарламента, необходимо также сохранить достижения реформы децентрализации, включая независимость и ответственность местного самоуправления как отдельной части публичной власти. В частности, речь идет и о скандальном законопроекте №5655, так называемой "реформе градостроительства".

"В пункте №17 резолюции Европарламент предостерегает от внесения изменений в законодательство в пользу отдельных лиц за счет равных условий и прозрачности и призывает президента Зеленского не подписывать законопроект №5655 о градостроительной деятельности", – отмечают в Ассоциации городов Украины.

Скриншот: oeil.secure.europarl.europa.eu Скриншот: oeil.secure.europarl.europa.eu

Контекст

Верховная Рада поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" в первом чтении 1 июля 2021 года. Авторы документа предложили изменения в шесть кодексов и 21 закон. Они рассчитывают, что принятие проекта закона не только позволит снизить коррупционные риски и повысить публичность и прозрачность в этой области, но и четко определит права, обязанности, ответственность участников строительства.

1 декабря 2022 года законопроект был снят с рассмотрения парламентом. На его доработке настаивали Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины.

13 декабря Верховная Рада приняла законопроект в целом. За него проголосовали 228 депутатов.

Петиция за ветирование законопроекта набрала необходимые для рассмотрения президентом 25 тыс. голосов в первые сутки голосования, но вето Зеленский так и не наложил. 6 июня он заявил, что будет разбираться с вопросом. "Вето я уже наложить не могу, время прошло. Поэтому мне нужно собраться с руководителями тех или иных общин и пообщаться, разобраться в этом вопросе", – сказал президент.