$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Союз архитекторов Украины призвал власть учесть в Градостроительном кодексе "прогрессивные моменты" законопроекта №5655

Союз архитекторов Украины призвал власть учесть в Градостроительном кодексе "прогрессивные моменты" законопроекта №5655 13 декабря Верховная Рада приняла "градостроительный" законопроект в целом
Фото: depositphotos.com

В законопроекте №5655 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности" есть прогрессивные наработки, которые следует учесть при разработке Градостроительного кодекса Украины. Об этом говорится в письме Союза архитекторов Украины за подписью главы Александра Чижевского в адрес президента Владимира Зеленского, главы Верховной Рады, главы профильного парламентского комитета по вопросам градостроительства, а также главы рабочей группы по разработке Градостроительного кодекса. Письмо 8 мая опубликовало агентство "Українські новини".

"Национальный союз архитекторов Украины считает, что при разработке проекта Градостроительного кодекса Украины следует обязательно учесть те прогрессивные моменты, которые включают в себя законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования сферы градостроительной деятельности" (№ 5655)", – сказано в документе.

В союзе добавили, что активная работа по формированию концептуальных основ Градостроительного кодекса Украины была начата в 2016 году с участием ряда национальных и международных экспертов и проектных организаций.

“В течение 2016–2018 годов было проведено 15 (пятнадцать) профессионально-экспертных сессий и семинаров с участием ведущих специалистов всех сфер деятельности, причастных к градостроительной сфере, и по результатам чего была сформирована Концепция публичного управления в сфере градостроительной деятельности как базовый документ для разработки Градостроительного кодекса Украины”, – отмечается в письме.

В основу Концепции публичного управления в сфере градостроительной деятельности положены Новая программа развития городов, принятая Конференцией ООН по жилью и устойчивому городскому развитию; Соглашение об ассоциации Украина – ЕС, Цели устойчивого развития ООН, Европейская хартия местного самоуправления и т.д., отметили авторы.

Концепция, по их мнению, актуальна и сегодня, и в случае принятия Градостроительного кодекса он должен стать научно-обоснованной основой для внедрения в Украине реформы сферы градостроительной деятельности.

Контекст

Верховная Рада поддержала проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы градостроительной деятельности" в первом чтении 1 июля 2021 года. Авторы документа предложили изменения в шесть кодексов и 21 закон. Они рассчитывают, что принятие проекта закона не только позволит снизить коррупционные риски и повысить публичность и прозрачность в этой области, но и четко определит права, обязанности, ответственность участников строительства.

1 декабря 2022 года законопроект был снят с рассмотрения парламентом. На его доработке настаивали Ассоциация городов Украины, мэры городов, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), Министерство культуры и информполитики, Национальный союз архитекторов Украины.

13 декабря Верховная Рада приняла законопроект в целом. За него проголосовали 228 депутатов. Документ находится на подписи у президента.