$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Украинские предприятия впервые за полтора года улучшили ожидания деловой активности – опрос НБУ

Украинские предприятия впервые за полтора года улучшили ожидания деловой активности – опрос НБУ По подсчетам НБУ, в 2023 году Украине необходимо более $40 млрд финансовой поддержки
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Опрос предприятий Украины в апреле продемонстрировал улучшение оценки результатов их деятельности по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом 1 мая проинформировал Национальный банк Украины.

Опрос предприятий проводился с 4-го по 21 апреля среди руководителей 481 предприятия (промышленность, сфера услуг, торговля, строительство).

"Бизнес, адаптировавшись к условиям полномасштабной войны, в апреле положительно оценил результаты своей деятельности по сравнению с предыдущим месяцем впервые с октября 2021 года. [...] Ежемесячно рассчитываемый Нацбанком индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) [...] повысился до 51.5 с 49.5 в марте, перейдя нейтральный уровень (50 пунктов), что свидетельствует об ожиданиях роста производства", – говорится в сообщении НБУ.

Регулятор считает, что на ожиданиях предприятий большинства секторов экономики Украины положительно отразились улучшение ситуации с энергоснабжением, увеличение предложения продовольствия и топлива, улучшение инфляционных и курсовых ожиданий, повышение потребительских настроений населения.

Опрос, в частности показал, что оптимизм предприятий торговли связан с замедлением инфляционного давления, оживлением потребительского спроса и увеличением предложения товаров; предприятий промышленности – с улучшением логистики, сокращением производственных затрат для восстановления энергоснабжения и стабилизацией цен на топливо.

"Пока остаются негативными оценки объемов незавершенного производства (невыполненных заказов), несколько ослабли ожидания роста остатков готовой продукции", – объяснили в НБУ.

Большинство предприятий, участвующих в опросах, "несмотря на определенное смягчение прогнозов сохранили высокие ожидания по росту закупочных цен, а также тарифов на собственную продукцию/услуги", сказано в отчете.

Контекст

Война нанесла Украине беспрецедентный ущерб, в том числе экономический, заявлял глава НБУ Андрей Пышный.

В 2023 году Украине необходимо более $40 млрд финансовой поддержки. Поддержка в прошлом году достигла $32 млрд, сообщал Пышный.