$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В "Русі нових сил" заявили, что пошли к Октябрьскому дворцу, чтобы помочь женам украинских военных создать там свой офис

В "Русі нових сил" заявили, что пошли к Октябрьскому дворцу, чтобы помочь женам украинских военных создать там свой офис У Октябрьского дворца в Киеве произошли столкновения между сторонниками лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили и правоохранителями
Фото: EPA

В политической партии "Рух нових сил" заявили, что организованное политсилой протестное движение всегда было и будет мирным.

Сторонники "Руху нових сил" и лидера политисилы Михаила Саакашвили пошли к Октябрьскому дворцу в Киеве, чтобы помочь женам украинских военных получить доступ к двум комнатам в здании для создания своего офиса, говорится в заявлении партии, которое политик опубликовал в Facebook.

"Сегодня, во время очередной масштабной мирной демонстрации наших сторонников в столице Киеве на Майдане, мы пошли в Международный центр культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец), чтобы поддержать заявку жен украинских военнослужащих на получение доступа к двум комнатам в центре, которые стали бы им офисом, откуда они будут защищать свои права как солдатских жен и заботиться о своих мужьях. Поддержав эту заявку на офисные помещения, мы направились к зданию парламента. Однако, как это часто случается, правоохранительные органы Украины вышли в большом количестве и заблокировали доступ в центр с явным намерением спровоцировать конфликт", – отметили в политсиле.

В заявлении говорится, что всех немедленно призвали уйти оттуда. Национальную гвардию, которая охраняла Октябрьский дворец, в "Русі нових сил" назвали "замаскированным беркутом".

"Наше протестное движение, которое быстро растет в последние несколько недель, всегда было и всегда будет мирным. Именно власть заинтересована в том, чтобы отвлечь внимание от наших законных требований и спровоцировать силовой конфликт", – заявили в политсиле.

Сегодня Саакашвили в ходе марша "За импичмент" заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. Он предложил своим сторонникам туда отправиться и сообщил, что пойдет во главе колонны.

Член коллегии Министерства внутренних дел, депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Антон Геращенко отметил, что сторонники Саакашвили хотят захватить здание, в котором проходят детские утренники. Он заявил, что полиция не допустит провокаций.

Возле Октябрьского дворца собрались сторонники Саакашвили. Начались стычки с силовиками.

Саакашвили призвал протестующих разблокировать Октябрьский дворец и идти к Верховной Раде.

Митингующие разошлись. Полиция открыла два уголовных производства по факту штурма. По информации медиков, в ходе штурма пострадало 10 правоохранителей и около 20 митингующих.

Саакашвили назвал ситуацию у Октябрьского дворца провокацией с целью дискредитации мирного протеста.

На сайте Октябрьского дворца сообщается, что в нем проходил концерт оркестра Гленна Миллера. Он начался в 15.00 и уже завершился.