$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В санкционный список СНБО Украины включены компании Януковича-младшего и Дерипаски

В санкционный список СНБО Украины включены компании Януковича-младшего и Дерипаски СНБО утвердил расширение списка юрлиц, подвергнутых санкциям
Фото: ЕРА (архив)

СНБО включил в санкционный список юридических лиц, причастных к российской агрессии, "МАКО Холдинг" Александра Януковича, сына экс-президента Украины Виктора Януковича, En+ российского миллиардера Олега Дерипаски и еще более 200 организаций.

Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил дополнительный список из 294 юридических лиц, в отношении которых введены санкции на три года в связи с причастностью к агрессии Российской Федерации. Перечень приведен в приложении к решению СНБО, которое опубликовано 20 марта на сайте президента Украины.

В санкционный список, в частности, включены "МАКО Холдинг" Александра Януковича, сына бывшего украинского президента Виктора Януковича, En+ Group и ряд других предприятий, связанных с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

Значительную часть списка занимают компании, участвовавшие в строительстве Крымского моста, предприятия и санатории в Крыму, ранее контролируемые Украиной. Санкциям подвергнуты 11 российских издательств и книжных интернет-магазинов, а также государственный российский медиахолдинг ВГТРК.

В перечень украинских санкций впервые попали компании из Словакии, Польши, Финляндии, Люксембурга, Кипра, ранее включенные в санкционные списки США и Канады.

Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о расширении санкционного перечня причастных к агрессии РФ 19 марта, президент Петр Порошенко своим указом ввел его в действие.

В список, в частности, вошли 848 физических лиц, среди которых помощник президента РФ Владислав Сурков, глава "Роснефти" Игорь Сечин, вице-премьер РФ Дмитрий Козак.