$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В сети опубликованы записи разговоров из кабинета Трубы, якобы подтверждающие связь резонансных расследований с Офисом президента

В сети опубликованы записи разговоров из кабинета Трубы, якобы подтверждающие связь резонансных расследований с Офисом президента По данным анонимных расследователей, Зеленский поставил Трубе условия для дальнейшей работы 
Фото: Державне бюро розслідувань

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов заявил, что его источники подтверждают подлинность записей, сделанных в кабинете главы Государственного бюро расследований Романа Трубы, о расследуемых ведомством делах.

В Telegram появился канал под названием "Трубу прорвало", в котором обнародованы, как утверждают авторы, записи с разговорами главы Государственного бюро расследований Романа Трубы в своем кабинете. 

"Пару часов интересных разговоров, которые показывают, как решаются дела в правоохранительных органах. Как решают вопрос о закрытии дела некачественных спальников в Вооруженных силах Украины, отстранения следователей, как залезли в сферу интересов [бизнесмена Игоря] Коломойского, как останавливают обыски на предприятиях [Константина] Жеваго, а потом по звонку с Банковой их восстанавливают", – говорится в сообщении.

Авторы канала уверяют, что указания, кого допрашивать, кого "подвесить", а кого "догонять", идут неспосредственно из Офиса президента.

"Приоритетным делом, как признает сам директор ГБР, является "дело экс-президента" [Петра Порошенко]. О ходе расследования Роман Труба по телефону сообщает главе Офиса президента. Команды вручать "подозрение" поставлены самим президентом Владимиром Зеленским. И это касается не только Порошенко, но и бывшего и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун, дела Киевской городской государственной администрации и многих других резонансных дел", – отметили авторы канала.

Они также говорят, что параллельно ГБР координируется с людьми Коломойского.

В Telegram-канале обнародованы аудиофайлы некоторых разговоров Трубы. Так, в деле Супрун он утверждает, что проект подозрения для нее возил лично президенту Зеленскому.

В деле "ПриватБанка" генпрокурор Руслан Рябошапка и глава Офиса президента Андрей Богдан якобы дали команду Трубе прекратить обыски в Днепровском горсовете, "ПриватБанке" и Национальном банке Украины на время визита миссии Международного валютного фонда в Украину.

В уголовном производстве о записях в кабинете главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник сообщил Трубе, что его заместители фигурируют в записях. В разговоре с собеседником глава Госбюро расследований отмечает, что этот вопрос надо обсудить "с ближайшим".

Труба якобы говорит, что 19 сентября Зеленский поставил ему задачи по открытию дел по конкретным государственным структурам и отраслям, тогда он останется на своем посту после 31 декабря.

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook сегодня сообщил, что его источники подтверждают подлинность опубликованных в Telegram аудиозаписей.

"На телеграм-канале "Трубу прорвало" появились записи разговоров главы Государственного бюро расследований в своем кабинете. Записи разговоров выложены в таком объеме, что очевидно – это не подделка. Это реальная прослушка. Источники "Цензор.НЕТ" это подтверждают", – отметил журналист.

Он напомнил, что прослушка вряд ли велась на законных основаниях, потому юридически она не имеет силы.

"Но следующая власть теоретически сможет назначить экспертизу записей и привлечь фигурантов к уголовной ответственности, особенно если часть свидетелей подтвердит достоверность разговоров. А вот политически – это катастрофа. Андрей Богдан не является государственным служащим и не имеет права на получение информации о ходе следствия, а тем более – не имеет права оказывать влияние на расследование. Подозрения об этом могут привести к уголовному делу", – подчеркнул Бутусов.

16 ноября нардепы поддержали увольнение главы ГБР Трубы после вступления в силу изменений в закон Украины "О Государственном бюро расследований" по совершенствованию деятельности ГБР и перезапуска ведомства. Нардеп от группы "За майбутнє" Тарас Батенко поставил соответствующую правку №320 на подтверждение.

Нардепы не успели рассмотреть законопроект 15 ноября, следующее пленарное заседание Рады должно состояться 3 декабря.