$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Шевченковском райсуде Киева приговор Крысину встретили криками "Ганьба!" и "Убийца!". Видео

В Шевченковском райсуде Киева приговор Крысину встретили криками "Ганьба!" и "Убийца!". Видео Приговор зачитал судья Олег Линник
Фото: Gordonua.com
22 декабря после оглашения приговора фигуранту дела об убийстве журналиста Вячеслава Веремия Юрию Крысину в зале раздались крики "Ганьба!" и "Убийца!". Журналистка "Громадського радіо" Ирина Ромалийская опубликовала видео из зала суда. По словам корреспондента издания "ГОРДОН", в суде присутствовало около 20 журналистов. Крысина приговорили к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком два года. Кроме того, он должен будет оплатить 12 284 грн за проведение экспертиз. 

Журналист газеты "Вести" Веремий был убит во время Революции достоинства – в ночь на 19 февраля 2014 года в центре Киева. Журналист возвращался домой с работы на такси. Автомобиль остановили титушки, вытащили пассажиров и стали избивать их битами.

Веремия избивали трое мужчин, один из них, по мнению следователей, – Крысин. Когда корреспондент вырвался и попытался убежать, в него выстрелили (следствие считает, что это сделал житель Горловки Джалал Алиев, он в розыске). Журналист скончался в больнице от потери крови и полученных травм.

Согласно данным следствия, в уголовном мире у Крысина кличка Шкаф, он больше 10 лет живет в Киеве и координирует титушек. Крысин фигурирует и в других уголовных производствах, в том числе о разбойном нападении на одну из столичных АЗС в мае 2016 года. На время судебного процесса он находился под круглосуточным домашним арестом.