$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В "Слуге народа" хотят весной 2020 года завести в местные советы "новых людей"

В "Слуге народа" хотят весной 2020 года завести в местные советы "новых людей" Корниенко: Сейчас для конкретно взятого села лучше будет, если старостой станет новый человек. Возможно, вернувшийся с заработков
Фото: Олександр Корнієнко / Facebook

Пропрезидентская партия "Слуга народа" намерена повторить успех избирательной кампании в Верховную Раду на выборах в местные советы и "открыть двери и лифты для новых людей", заявил первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Пропрезидентсткая партия "Слуга народа" на выборах в органы местного самоуправления весной 2020 года будет способствовать обновлению политического класса на местных уровнях.

Об этом в опубликованном 5 октября интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил первый заместитель главы парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

"Мы хотим весной попробовать масштабировать успех партии "Слуга народа" на местные выборы. В первую очередь [успех] в том, что мы смогли завести в Верховную Раду совершенно новых людей... Хотим нечто подобное сделать на местных выборах – максимально открыть двери и лифты для новых людей, в том числе путем повышения престижности быть местным депутатом, повышения престижности быть старостой", – сказал он.

Идея, которая заключается в том, чтобы орган местного самоуправления возглавлял "человек, который до этого 30 лет возглавлял сельсовет", по мнению Корниенко, плохая.

"Сейчас для конкретно взятого села лучше будет, если старостой станет новый человек. Возможно, вернувшийся с заработков, возможно, тот, у кого есть магазинчик – местный средний класс", – добавил он.

По словам политика, партия "Слуга народа" еще не определилась с подходом к формированию списков своих кандидатов на местные выборы.

"По городам мы обсуждаем тот принцип, которым воспользовались на выборах в Раду, – не брать в наши списки действующих депутатов горсоветов. Мы понимаем, чем это может нам грозить. Я сторонник принципа "на один уровень не брать" – не позволять баллотироваться там, где человек до этого был депутатом. Есть у нас жесткие люди, которые хотят не пускать в списки никого из нынешних депутатов облсоветов, горсоветов", – подытожил он.

Очередные местные выборы должны пройти в Украине в октябре 2020 года, однако в команде президента Украины Владимира Зеленского допускали вероятность их досрочного проведения.

10 сентября издание LB.ua сообщало, что местные выборы в Киеве могут состояться 8 декабря, если пропрезидентская партия "Слуга народа" успеет разработать и принять проект закона, который, вероятно, откроет путь для их проведения. По данным "Цензор.НЕТ", команда президента планировала провести досрочные выборы мэра не только в столице, но и в Одессе, Днепре, а также в Харькове.

Корниенко 1 октября сказал, что 8 декабря выборы в столице, скорее всего, не успеют объявить