$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Береза: Мне не хочется выдвигаться в мэры Киева по новому закону о столице G

Береза: Мне не хочется выдвигаться в мэры Киева по новому закону о столице Береза: То, что сейчас пытаются реализовать, в итоге приведет к бардаку в Киеве
Фото: Борислав Береза / Facebook

Законопроект о столице прописан не для создания комфортных условий жизни киевлянам, а чтобы "кто-то смог озолотиться", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что не хочет баллотироваться в мэры Киева по законопроекту №2143-3 о внесении изменений в закон "О столице Украины – городе-герое Киеве", который Верховная Рада приняла сегодня в первом чтении.

Береза баллотировался в мэры Киева в 2015 году и занял второй место, уступив Виталию Кличко.

"Я не хочу выдвигаться в мэры по новому закону. То, что я увидел в законопроекте, – это фактически попытка разделения власти. Мэр номинально будет перерезать красные ленточки и визировать решения Киевсовета, а глава КГГА будет реально управлять всеми процессами и коммунальными службами, а также сможет блокировать любые решения. Я читаю законопроект и немного шокирован. Такое ощущение, что он написан только для того, чтобы сегодня прийти к власти, ограбить Киев и уйти. А потом разбирайтесь как хотите. Что будет завтра – никто не думает. Когда я вижу норму, что решения смогут принимать 27 депутатов, то понимаю: "Слуга народа" планирует завести столько депутатов и с их помощью получать на голосованиях нужные решения. Когда треть Киевсовета будет решать, за что голосовать, – это попытка узурпации власти", – отметил Береза.

Он подчеркнул, что будет участвовать в общественных слушаниях по этому законопроекту, которые пройдут перед вторым чтением.

"Если у Киева не будет генплана, он вскоре перестанет быть пригоден для комфортного проживания. Для того, чтобы он появился, нужен детальный план территории (ДПТ). При этом его разработку могут передать коммерческим структурам. Потом к ним придут заинтересованные депутаты, и в итоге в этом плане не будет ни школ, ни больниц, ни парковок, ни садиков, ни парков. А выгодно это застройщикам. Поэтому разработка ДПТ должна быть централизирована. То есть законопроект прописан не для создания комфортных условий жизни киевлянам, а чтобы кто-то смог озолотиться. И я это четко вижу. Я с удовольствием приму участие в общественных слушаниях перед вторым чтением. Правда, не факт, что хоть какие-то пожелания будут учтены. То, что сейчас пытаются реализовать, в итоге приведет к бардаку в Киеве. Те, кто писал законопроект, просто хотят получить доступ к ресурсам. И это самое ужасное", – заявил Береза.

Бывший генеральный директор канала "1+1", нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко заявлял о необходимости сделать "перезагрузку власти" в столице и провести досрочные местные выборы.

Новый законопроект предусматривает проведение внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета 8 декабря 2019 года.

По данным "Украинской правды", команда президента Украины Владимира Зеленского рассматривала кандидатуру Ткаченко на должность председателя Киевской городской госадминистрации вместо мэра Киева Виталия Кличко. Как писало LB.ua, Ткаченко допускает участие в выборах мэра столицы, но отказался от должности главы КГГА.

Очередные местные выборы в Киеве должны состояться в 2020 году. Согласно действующему закону о местных выборах, внеочередные выборы назначает Верховная Рада в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета и городского головы (это должно произойти не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы).

12 сентября 2019 года Кличко заявил о начале консультаций с киевскими депутатами о досрочном прекращении полномочий Киевсовета VIII созыва. Этому предшествовал публичный конфликт Кличко с Офисом президента Украины. В команде главы государства считают, что Кличко не должен занимать две должности – мэра Киева и главы Киевской городской государственной администрации. 4 сентября Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА, это решение еще должен утвердить президент.

Мэр считает происходящее "разрушением децентрализации" и напоминает о решении Конституционного Суда, который в 2003 году постановил: КГГА должно возглавлять лицо, которое было избрано городским головой.

Кличко, который возглавляет Киев с 2014 года, намерен снова баллотироваться на пост мэра. В команде президента утверждают, что у них пока нет кандидата на эту должность. "Готового [кандидата] нет. Есть много неготовых", – заявил 16 сентября глава Офиса президента Андрей Богдан.