$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В "Слуге народа" отреагировали на информацию о переговорах с "Голосом" о коалиции

В "Слуге народа" отреагировали на информацию о переговорах с "Голосом" о коалиции Корниенко заявил, что "Слуга народа" не ведет никаких переговоров с фракцией "Голос" о коалиции
Фото: Олександр Корнієнко / Facebook
Разговоры об объединении парламентских фракций "Слуга народа" и "Голос" в коалицию – это преувеличение, сказал первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Фракция "Слуга народа" не ведет переговоров с фракцией "Голос" по поводу создания парламентской коалиции. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" сообщил первый заместитель главы фракции "Слуга народа" Александр Корниенко.

Он отметил, что фракции совместно разрабатывают законопроекты, поддерживают важные инициативы друг друга, но "речь идет исключительно о конструктивном сотрудничестве".

"Разговоры об объединении в коалицию – это преувеличение. Пока никаких переговоров об этом мы не ведем", – сказал Корниенко.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина", которое вышло 25 февраля, нардеп от "Голоса", глава этой партии Кира Рудик сказала, что представители "Слуги народа" и Офиса президента "время от времени" обращаются к руководству фракции "Голос" по поводу создания коалиции.

"Со мной циклически кто-то ведет переговоры, чтобы мы присоединились [к коалиции]", – подчеркнула Рудик, но фамилий не назвала.

Заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в комментарии "Радіо Свобода" отметила, что не вела никаких переговоров с Рудик по парламентской коалиции.

"Я с ней такие переговоры ни разу не вела. Возможно, хотя бы госпожа Рудик фамилии переговорщиков приведет", – добавила Кравчук.

Согласно данным мониторинга Комитета избирателей Украины (КИУ), по результатам парламентских голосований за принятые законы с сентября 2020 года по январь 2021-го, народные депутаты из фракций "Слуга народа" и "Голос", а также из группы "Довіра" чаще других голосуют за законы в Верховной Раде IX созыва.

"Ближе всего к условной коалиции со "Слугой народа" должны находиться фракция "Голос" и группа "Довіра". Именно у этих политических сил чаще других совпадают результаты голосований с монобольшинством", – отмечал глава КИУ Алексей Кошель.

Согласно оценкам голосований за 230 законов, принятых Верховной Радой в 2020 году, в КИУ пришли к выводу, что в парламентском монобольшинстве осталось 211 народных депутатов (по состоянию на 25 февраля во фракцию "Слуга народа" официально входит 245 депутатов).

На последних парламентских выборах, которые состоялись в июле 2019 года, "Слугу народа" поддержали 43,16% избирателей, "Оппозиционную платформу – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщину" – 8,18%, "Европейскую солидарность" – 8,1%, "Голос" – 5,82%. Другие партии не преодолели 5-процентный барьер. "Слуга народа" сформировала монобольшинство.