$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В "Слуге народа" заявили, что голосов за назначение Саакашвили пока нет

В "Слуге народа" заявили, что голосов за назначение Саакашвили пока нет Саакашвили фотографируется с народными депутатами от "Слуги народа" после встречи
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Народный депутат от "Слуги народа" Василий Мокан сказал, что фракция не единогласна в вопросе назначения экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером по вопросам реформ в украинском правительстве. По данным "Букв", пока поддержать Саакашвили готовы 130–150 нардепов от "Слуги народа".

В пропрезидентской фракции "Слуга народа" в Верховной Раде пока нет достаточного количества голосов за назначение экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вице-премьером по вопросам реформ, сообщил 24 апреля в комментарии LB.ua народный депутат от "Слуги народа" Василий Мокан.

Сегодня Саакашвили провел встречу с фракцией "Слуга народа". Она продолжалась больше часа.

По словам Мокана, у Саакашвили спрашивали о его политических амбициях, конфликтах и реформах.

"Были вопросы о том, как он видит реформы. Он давал достаточно широкие ответы, озвучивал направления реформирования таможни, продолжения дерегуляции, [говорил о] необходимости сотрудничества с МВФ. От депутатов звучали замечания, что пост вице-премьера по вопросам реформ – это должность без особой ответственности и конкретных полномочий. На это Саакашвили ответил, что ему нужно занять место, где принимаются решения, чтобы влиять на процессы", – рассказал нардеп.

По его мнению, к Саакашвили осталось много вопросов.

"Судя по настроениям во фракции, я бы сказал, что фракция не единогласна в вопросе его назначения... Я не уверен, что фракция даст 226 голосов", – сказал Мокан.

Народный депутат от "Слуги народа" Александр Качура, который тоже присутствовал на встрече, сказал "Буквам", что его Саакашвили не убедил.

"Если вы посмотрите трансляцию, то он не дал ни одного конкретного ответа", – объяснил Качура.

По данным "Букв", пока поддержать Саакашвили готовы 130150 нардепов от "Слуги народа".

Источники "Украинской правды" сообщили, что экс-президенту Грузии, вероятно, придется искать поддержки в других фракциях.

"Общей таблицы нет, но по отдельным группам сейчас обсуждение и тенденция, что те, кто сомневались, [после встречи] стали против. Мы же здесь не дети  Миша хочет премьерство... Если он убедит другие фракции и убедит тех, кто еще сомневается, на следующей неделе может быть голосование", – рассказали собеседники издания.

Саакашвили после встречи с фракцией написал в Facebook, что в целом она прошла "очень конструктивно и содержательно". "После фракции осталось очень много депутатов, чтобы пообщаться", – рассказал он.

В 2004–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине.

В 2015 году Саакашвили получил украинское гражданство и в том же году потерял грузинское. В 2015–2016 годах он возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинские власти, по его словам, поддерживали коррупционных кланы.

В июле 2017-го Саакашвили потерял гражданство Украины. Пятый президент Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу. В мае 2019 года после избрания главой государства Владимира Зеленский вернул экс-президенту Грузии украинское гражданство.

22 апреля 2020 года стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у Саакашвили "есть потенциал для поддержки правительства Украины".

Во фракции "Слуга народа" сообщили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили 28-го или 29 апреля.