В соцсетях львовской учительницы Батюк нашли другие упоминания Гитлера


"Страна" опубликовала скриншоты сообщений с упоминанием лидера нацистов Адольфа Гитлера в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook, предположительно принадлежащие замдиректора по воспитательной работе школы №100 города Львова Марьяне Батюк.
Издание "Страна" опубликовало скриншоты страниц "ВКонтакте" и Facebook якобы замдиректора по воспитательной работе школы №100 города Львова, учительницы истории, депутата Львовского городского совета от ВО "Свобода" Марьяны Батюк.
Как утверждает "Страна", скриншоты сделали пользователи соцсетей в день скандала с публикацией на ее странице в Facebook поздравления лидера нацистов Адольфа Гитлера с днем рождения. Батюк заявила, что ее страницу взломали. По словам учительницы, она удалила скандальный пост как только его увидела. Сейчас страница Батюк полностью очищена от всех сообщений, кроме нескольких фотографий и поста, в котором она называет Гитлера преступником, сделанного после начала скандала.
Однако на скриншоте, опубликованном "Страной", есть еще одно упоминание Гитлера на странице Батюк. Судя по дате, пост был написан 5 апреля 2018 года.
Также в Facebook у Батюк есть фотография школьников, которые изображают приветствие в виде поднятой руки со сжатым кулаком.
Батюк пишет, что на фотографии – семиклассники львовской школы №100, которые "создают клуб интересующихся историей" и сделали объявление "о наборе в команду потомков дивизии "Галичина" (дивизия СС "Галичина". – "ГОРДОН").
На странице выпускников и учеников школы №100 города Львова в социальной сети "ВКонтакте" есть ссылка на страницу "Мар'яна Батюк". Однако на данный момент ее аккаунт в этой запрещенной в Украине соцсети удален.
"Страна" публикует скриншоты сообщений от 2016-го и 2015 годов со страницы, подписанной как "Мар'яна Батюк". В них – репосты сообщений других пабликов или пользователей, в которых есть упоминания Гитлера и дивизии СС "Галичина".
В сообщении о Гитлере, которое появилось на странице Батюк утром 20 апреля, было написано: "Великий человек, как ни крути". Были также приведены цитаты из книги Гитлера "Моя борьба". На данный момент публикация на странице депутата отсутствует.
Депутат от ВО "Свобода" заявила в эфире телеканала NewsOne, что считает провокацией размещение на ее странице в Facebook поздравления с днем рождения Гитлера. При этом она рассказала, что до сих пор не может увидеть, когда именно неизвестные заходили на ее страницу в соцсети и публиковали пост якобы от ее имени. По словам Батюк, ее Facebook на английском, и она "просто не знает", как посмотреть информацию, кто и когда заходил в ее аккаунт.
Управление образования Львовского горсовета проводит служебное расследование в школе №100, где работает Батюк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар
Молодая певица Nastya Semchuk написала песню о любви, клип снимали во Львове. Видео
25 апреля, 23.14
Бульвар
"Девочки, все сюда". Горячий спасатель из Закарпатья вскружил головы украинкам. Свободен ли он
25 апреля, 12.32
Бульвар