$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В суде Евросоюза заявили, что счета Сергея Клюева в Европе пока не будут разморожены

В суде Евросоюза заявили, что счета Сергея Клюева в Европе пока не будут разморожены Санкции против Клюева истекают 6 марта
Скриншот: Громадське Телебачення / YouTube

Европейские счета бывшего народного депутата от Партии регионов Сергея Клюева не будут разморожены до истечения срока апелляции на решение суда Европейского союза о незаконности введенных против него санкций. Об этом сообщили в суде ЕС.

Европейские счета бывшего народного депутата от Партии регионов Сергея Клюева пока не будут разморожены, несмотря на решение суда о незаконности введенных против него санкций. Об этом заявили "Німецькій хвилі" в суде Евросоюза.

По словам представителя суда, необходимо дождаться истечения срока подачи апелляции на решение, которым санкции признаются незаконными. В ведомстве не сообщили изданию, будет ли обжаловать Европейский совет соответствующее решение суда.

Как заявили "Німецькій хвилі" в Совете Евросоюза, санкции в отношении Клюева в любом случае должны быть прекращены 6 марта. "Европейские институты изучат все имеющиеся варианты юридических действий и в подходящий момент примут решение относительно дальнейших действий", – сообщили изданию в ответ на информационный запрос.

Суд Европейского союза принял решение о незаконности санкций в ответ на жалобу Клюева, поданную им еще в 2015 году. 

Евросоюз ввел санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения в марте 2014 года и ежегодно их продлевал.

В своем решении суд ЕС подчеркнул, что ограничительные меры могут быть введены только в отношении тех должностных лиц, которые "идентифицированы как ответственные" за незаконное присвоение средств в Украине.