$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Турции состоялась церемония инаугурации Эрдогана

В Турции состоялась церемония инаугурации Эрдогана Эрдоган зачитал присягу
Фото: ЕРА
3 июня в столице Турции Анкаре состоялась церемония инаугурации на новый президентский срок выигравшего выборы главы государства Реджепа Эрдогана. Об этом информирует государственное турецкое агентство "Анадолу".

В рамках церемонии Эрдоган получил от временного спикера парламента Турции Девлета Бахчели документ, подтверждающий победу на выборах. После этого переизбранный президент зачитал присягу.

"Перед лицом истории и великой турецкой нации клянусь с честью и достоинством стоять на страже государственности и независимости страны, обеспечивать неделимость родины и народа, отстаивать нерушимый суверенитет, конституцию, верховенство права, демократию, заветы и наследие [основателя Турции Мустафы Кемаля] Ататюрка, придерживаться принципа светской республики", – сказал, в частности, Эрдоган.

После инаугурации Эрдоган возложил венок к мавзолею Ататюрка.

Полномочия Эрдогана как президента Турции действительны до 2028 года.

3 июня Эрдоган еще должен объявить состав нового правительства страны, отмечает "Анадолу".

Контекст

Первый тур выборов в Турции прошел 14 мая. По его итогам ни один из кандидатов не набрал 50% голосов. Нынешний президент Реджеп Эрдоган получил поддержку 49,52% голосовавших, а его главный конкурент от оппозиции Кемаль Кылычдароглу – 44,88%. В итоге в стране впервые назначили второй тур выборов.

28 мая в Турции состоялся второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 100% голосов, опубликованным на сайте ЦИК, Эрдоган набрал 52,18%, Кылычдароглу – 47,82%.