$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине могут ввести ответственность за несвоевременную замену летней резины на авто – СМИ

В Украине могут ввести ответственность за несвоевременную замену летней резины на авто – СМИ В полиции напомнили, что сейчас замена летней резины на зимнюю указана только как рекомендация в ПДД
Фото: ЕРА (архив)

Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины готовят к передаче Верховной Раде законопроект, которым предлагается привлекать к ответственности водителей за несвоевременную замену летних автомобильных шин на зимние. Источник УНН в правоохранительных органах ожидает, что украинский парламент проголосует за введение таких изменений.

В Украине разрабатывают законопроект, которым предлагается привлекать к ответственности водителей за несвоевременную замену летних автомобильных шин на зимние. Об этом 15 ноября сообщает УНН со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Документ разрабатывают Министерство внутренних дел и Национальная полиция Украины. По словам собеседника агентства, после завершения разработки законопроект передадут на рассмотрение Верховной Рады.

Собеседник ожидает, что украинский парламент поддержит такие изменения.

В полиции напомнили, что сейчас замена летней резины на зимнюю указана только как рекомендация в ПДД, но часть украинских водителей систематически ее не выполняют.

14 ноября в Киеве выпал первый снег. Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что за сутки произошло более 1000 ДТП, из них только в Киеве – 498.

"30% водителей не заменили летнюю резину на зимнюю. Лишь 46% были пристегнуты. А в общем ремнями безопасности пользуется не более 23% граждан, согласно последним соцопросам", – написал он.

ГСЧС предупреждала об осложнениях на дорогах из-за снегопадов в Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях.