$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине наступил "день тишины" перед выборами народного депутата Украины по округу №205 в Чернигове

В Украине наступил "день тишины" перед выборами народного депутата Украины по округу №205 в Чернигове Наступил "день тишины" перед довыборами в Чернигове
Фото: forbes.ua
Довыборы в Чернигове назначены на 26 июля.

В этот день законом запрещена предвыборная агитация. Агитационная деятельность в пользу любого из кандидатов считается незаконной. Этот запрет касается всех видов агитации — нельзя демонстрировать предвыборные ролики по телевидению, распространять газеты и листовки агитационного содержания, проводить встречи с избирателями. Этот запрет заканчивается после закрытия всех избирательных участков на территории, где проводятся выборы. "День тишины" устанавливается, чтобы исключить влияние на избирателей, которые сами должны прийти к решению, за кого из кандидатов голосовать.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

Накануне премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился с письмом к главам Центральной избирательной комиссии, СБУ, МВД и Черниговской облгосадминистрации с призывом обеспечить честные выборы народного депутата Украины по округу №205 в Чернигове.

Довыборы в Чернигове состоятся 26 июля. Они пройдут, поскольку победивший в этом округе на парламентских выборах 2014 года кандидат от Блока Петра Порошенко Валерий Кулич в марте 2015 года был назначен черниговским губернатором, соответственно, сложил свой депутатский мандат. Вначале в округе были зарегистрированы 127 кандидатов, но затем ЦИК отменил регистрацию 36 из них. 

Довыборы в Чернигове сопровождаются чередой скандалов. В частности,  кандидаты в депутаты, одни из главных претендентов на победу – руководитель Государственного управления делами Сергей Березенко и бывший заместитель днепропетровского губернатора Геннадий Корбан – обвиняют друг друга в подкупе избирателей. А 21 июля во время пресс-конференции лидера Радикальной партии Олега Ляшко был избит еще один кандидат в депутаты, телеведущий Алексей Дурнев.

20 июля комиссия потребовала от Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры Украины предотвратить нарушения на выборах в Чернигове.