$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Украине остались не объединенными 6400 территориальных общин – министр Бабак

В Украине остались не объединенными 6400 территориальных общин – министр Бабак Бабак отметила, что общины должны объединяться добровольно
Фото: Мінрегіон / Facebook

По словам министра развития общин и территорий Украины Алены Бабак, облгосадминистрации должны помочь территориальным общинам объединяться на принципах добровольности.

По состоянию на 23 октября в Украине объединились меньше половины территориальных общин. Об этом сообщила министр развития общин и территорий Украины Алена Бабак на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"На сегодняшний день у нас объединилось более 4 тыс. общин в 900 общин объединенных и осталось 6,4 тыс. общин, которые еще не объединились и остаются преимущественно маленькими общинами, которые желательно объединить, чтобы они стали состоятельными. Чтобы в этих общинах был ресурс – человеческий, экономический – чтобы именно в общинах, где человек проживает, он должен получать весь перечень публичных услуг и сервисов", – сказала она.

По словам министра, речь идет о том, чтобы в объединенной общине были школа с полноценными классами, амбулатория (как минимум), центр предоставления административных услуг, "водопровод, канализация, тепло, надлежащее обращение с бытовыми отходами".

"Эти 6,4 тыс. общин желательно объединить по принципу добровольности... В этом им должны помочь областные государственные организации", – отметила Бабак.