$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине такси разрешили передвигаться полосами для общественного транспорта

В Украине такси разрешили передвигаться полосами для общественного транспорта Согласно украинскому законодательству, у такси должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета
Фото: depositphotos.com

Кабмин внес изменения в правила дорожного движения и разрешил такси, у которых есть лицензия, пользоваться полосами для маршрутных транспортных средств.

Кабинет Министров Украины на заседании 13 мая принял постановление, которым внес изменения в правила дорожного движения и позволил водителям такси передвигаться полосами для общественного транспорта, сообщается на сайте правительства.

Принятие документа инициировало Министерство инфраструктуры.

"Сегодня во многих странах Европы и мира отдельными полосами для общественного транспорта могут пользоваться и легковые автомобили такси. Это позволяет пассажирам быстро добраться до места назначения, а не стоять в пробках в общем потоке движения, чем повышается качество этих услуг", – сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Изменения касаются только легальных перевозчиков, у которых есть лицензия, уточнили в Кабмине.

По данным Министерства инфраструктуры, в Украине по состоянию на март выдали 11 086 лицензий на предоставление услуг такси.

Криклий считает, что изменения, принятые правительством, будут стимулировать нелегальных перевозчиков получать лицензии.

В соответствии с законом Украины "Об автомобильном транспорте" такси  это легковой автомобиль, оборудованный опознавательным фонарем оранжевого цвета на его крыше, таксометром, сигнальным фонарем с зеленым и красным светом в верхнем правом углу лобового стекла, а также нанесенными на дверцах квадратами, расположенными в шахматном порядке.

Согласно ст. 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение правил движения на полосе для маршрутных транспортных средств наказывается штрафом в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн).