$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Украине вступил в силу закон о штрафах за перевозку детей без автокресел

В Украине вступил в силу закон о штрафах за перевозку детей без автокресел Детей до 12 лет запрещено перевозить без автокресел
Фото: pixabay.com

Согласно закону, за перевозку детей без автокресел водителей в Украине будут штрафовать на сумму 510 грн, повторное нарушение в течение года повлечет штраф в размере 850 грн.

В Украине 20 ноября вступил в силу закон, согласно которому за перевозку детей без автокресел водителей будут штрафовать. Документ опубликован в официальной парламентской газете "Голос України".

Верховная Рада приняла документ 29 октября.

"В правилах дорожного движения определено, что запрещается перевозить детей, рост которых меньше 145 см или не достигших 12-летнего возраста, в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, без использования специальных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией этого транспортного средства; детей до 16-летнего возраста – в кузове любого грузового автомобиля; организованные группы детей – в темное время суток", – сказано в пояснительной записке к закону. При этом ответственность за нарушение правил перевозки детей до принятия нового закона установлена не была.

Согласно документу, за нарушение правил перевозки детей устанавливается штраф в размере 510 грн, повторное подобное нарушение в течение года повлечет штраф на сумму 850 грн.

15 ноября закон подписал президент Украины Владимир Зеленский.