$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

СБУ за последние три года наградила огнестрельным оружием 1014 человек

СБУ за последние три года наградила огнестрельным оружием 1014 человек В СБУ, МВД и АП отчитались о количестве подаренного оружия за последние три года
Фото: ru.tsn.ua

В Администрации Президента отметили, что Петр Порошенко в течение каденции наградил оружием 15 человек. Министерство внутренних дел отказалось называть количество награжденных, ссылаясь на закон о доступе к публичной информации.

Служба безопасности Украины с 2014 года наградила огнестрельным оружием 1014 человек.

Об этом говорится в ответе ведомства на запрос "Німецької хвилі"

В частности, в СБУ уточнили, что за неполные три года было выдано 724 единицы огнестрельного оружия сотрудникам спецслужбы и 290 единиц – другим лицам.

В Администрации Президента на запрос издания отметили, что Петр Порошенко в течение каденции наградил оружием 15 человек. Для награждения использовался пистолет марки "Форт" украинского производства.

Министерство внутренних дел отказалось называть количество награжденных, ссылаясь на закон о доступе к публичной информации.

13 января “Украинская правда” опубликовала материал с данными о том, что в 2014–2015 годах 400 человек, среди которых первые лица государства, чиновники, военные, журналисты, получили в подарок от министра внутренних дел Украины Арсена Авакова наградное оружие.

В начале января 2017 года народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко заявил, что министр обороны Украины Степан Полторак и министр внутренних дел Арсен Аваков раздали много наградного оружия, в том числе и людям, которые не имеют отношения к силовым структурам. Он отметил, что МВД не рассекретило список лиц, которым было подарено оружие.

Глава Украинской ассоциации владельцев оружия Георгий Учайкин добавил, что в Украине насчитывается около 40–50 тыс. единиц наградного оружия, выданного сотрудникам органов власти незаконным путем.