$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В украинском МИД подтвердили задержание четырех украинцев по подозрению в отмывании денег в Испании

В украинском МИД подтвердили задержание четырех украинцев по подозрению в отмывании денег в Испании МИД подтвердил задержание украинцев в Испании
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Есть ли среди задержанных сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан, в МИД не уточнили.

В Испании четверо граждан Украины задержаны по подозрению в принадлежности к преступной группировке, занимавшейся отмыванием денег. Об этом "Українським новинам" сообщила советник департамента консульской службы Министерства иностранных дел Ореста Старак.

"Четверо граждан Украины задержаны", – сказала она. Старак отметила, что задержанные – 1960, 1977, 1978 и 1980 годов рождения.

При этом в ведомстве не сообщили, есть ли среди задержанных сын экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степан.

Степан Черновецкий родился в октябре 1978 года.

Вчера испанские СМИ сообщили, что в Барселоне арестовали 11 человек, подозреваемых в отмывании денег, в большинстве – украинцев и россиян, и среди них – сына экс-мэра Киева Леонида Черновецкого Степана.

Бывший мэр Киева Леонид Черновецкий опроверг информацию о задержании его сына. В то же время позднее СМИ опубликовали фото задержания.

Черновецкий был мэром Киева с 2006-го по 2012 год. В год ухода с должности глава столицы создал инвестиционную компанию Chernovetskyi Investment Group. В декабре 2015 года передал управление ею сыну Степану. Сам Черновецкий-старший основал в Грузии, где он живет последние несколько лет, партию "За счастливую Грузию". В мае он ее распустил.

В конце июня в испанской провинции Таррагона, по информации El Mundo, задержали шесть россиян и одного украинца, которые также подозреваются в отмывании денег. ТАСС со ссылкой на Гражданскую гвардию Испании писал, что задержанных было восемь.