$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Украину экстрадировали из Германии экс-нардепа Крючкова. Его доставили в НАБУ – Холодницкий

В Украину экстрадировали из Германии экс-нардепа Крючкова. Его доставили в НАБУ – Холодницкий Крючкова доставили в НАБУ из аэропорта
Фото: pixabay.com (архив)

В ближайшие дни Соломенский суд Киева изберет меру пресечения фигуранту дела о нанесении государству ущерба на сумму более 346 млн грн, бывшему депутату Верховной Рады Дмитрию Крючкову, сказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Подозреваемый в хищении средств подконтрольных государству облэнерго бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков доставлен в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом 15 апреля УНН рассказал глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Сегодня Крючкова экстрадировали из Германии. По информации народного депутата от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, Крючков прибыл в Киев из Мюнхена рейсом PS416. 

Холодницкий отметил, что правоохранители встретили экс-депутата в аэропорту. 

"Крючков прибыл. Его, согласно действующему законодательству, доставили в НАБУ", – добавил прокурор. 

Меру пресечения Крючкову будут избирать завтра или послезавтра в Соломенском райсуде столицы, добавил глава САП.

Программа "Схемы" (выходит на "Радіо Свобода" и "UA:Перший") опубликовала в Facebook видео, как экс-нардепа доставляют к зданию НАБУ. 

Холодницкий сообщал "Интерфакс-Украина", что по приезду Крючкова в Украину ему сразу же предъявят подозрения в совершении преступлений по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе по ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), а также предоставят охрану.

Глава САП подчеркнул, что правоохранители сделают все, чтобы экс-нардеп "дал все показания, которые он намерен дать".

В пресс-службе НАБУ в Facebook добавили, что САП будет настаивать на содержании подозреваемого под стражей с альтернативой залога в размере 346,22 млн грн. 

Крючков был депутатом Верховный Рады Украины V созыва (в 2006–2007 годах), входил во фракцию "Батьківщина". В апреле 2018 года его задержали на немецко-австрийской границе на основании международного ордера. В мае 2018-го Крючков вышел из тюрьмы Мюнхена под залог в €100 тыс.

В Украине Крючкова называют организатором схемы, по которой компании "Запорожьеоблэнерго" и государственному предприятию "Энергорынок" был нанесен ущерб на общую сумму более 346 млн грн. По данным НАБУ, в течение 2015–2016 годов компания "Энергосеть", которую возглавлял Крючков, заключила договоры об уступке права требования долга за электроэнергию, которую "Запорожьеоблэнерго" поставляло ряду промышленных предприятий. В результате этого деньги за потребленное электричество поступали не ГП "Энергорынок" и "Запорожьеоблэнерго", а "Энергосети".

В расследовании "Радіо Свобода", опубликованном в марте 2019 года, говорится, что Крючков не действовал единолично. Главред интернет-издания "Наші гроші" Алексей Шалайский сообщил, что несколько государственных менеджеров называли Крючкова протеже первого замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в парламенте Игоря Кононенко. Журналисты опубликовали записи телефонных разговоров Крючкова, Кононенко и братьев Григория и Игоря Суркисов, которые свидетельствуют о том, что Кононенко причастен к коррупционным схемам в энергетике.