$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украину прибыло более 200 международных наблюдателей – Госпогранслужба

В Украину прибыло более 200 международных наблюдателей – Госпогранслужба Выборы пройдут 21 июля
Фото: ЕРА

За прошедшие сутки в Украину въехали шесть иностранных наблюдателей, сообщили в Государственной пограничной службе Украины. 

По состоянию на 15 июля в Украину прибыло более 200 международных наблюдателей на внеочередные выборы в Верховную Раду. Об этом в комментарии УНН сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"На сегодня в Украине находится более 200 международных наблюдателей из общего списка, которые зарегистрированы. За прошедшие сутки было пропущено шесть человек", – отметил Демченко.

Всего по состоянию на 12 июля ЦИК Украины зарегистрировал 1413 международных наблюдателей.

"От 10 иностранных государств – 58 официальных наблюдателей, от 15 международных организаций – 1355 официальных наблюдателей", – уточнили в Центризбиркоме.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. 23 мая указ Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных парламентских выборов вступил в силу. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

1 июля спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что Украина не допустит, чтобы наблюдатели от страны-агрессора определяли демократичность выборов.

12 июля на заседании Центральной избирательной комиссии Украины 17 гражданам РФ, представляющим ОБСЕ, отказали в регистрации официальными наблюдателями на выборах.