$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

По старому законодательству могут пройти выборы в Раду не только досрочные, но и следующие очередные – "Чесно"

По старому законодательству могут пройти выборы в Раду не только досрочные, но и следующие очередные – "Чесно" Внеочередные выборы в Раду пройдут по старому законодательству
Фото: ЕРА
По принятому Верховной Радой Избирательному кодексу нельзя провести ни досрочные парламентские выборы 21 июля, ни очередные, которые должны состояться в 2023 году. Такой вывод сделало 11 июля движение "Чесно".

"Избирательный кодекс вступает в силу аж с 1 декабря 2023 года, кроме отдельных его пунктов. Это означает, что по старым правилам состоятся не только очередные местные выборы 2020 года, но и следующие очередные парламентские выборы, которые приходятся на октябрь 2023-го. Изменить это можно только путем внесения дополнительной поправки", – говорится в сообщении.

Активисты отмечают, что внести такую поправку могут депутаты Верховной Рады следующего, девятого, созыва.

11 июля Верховная Рада приняла во втором чтении проект Избирательного кодекса Украины (законопроект №3112-1). Нардепы рассмотрели 4568 правок к документу. Согласно принятым поправкам, кодекс вступает в силу с 1 декабря 2023 года.

Согласно документу, парламентские выборы должны проводиться по системе региональных открытых списков с барьером на уровне 4%. На выборах в сельские, поселковые, районные, районные в городах и городские советы маленьких городов (до 90 тыс. избирателей) предлагается многомандатная мажоритарная система: в округе побеждает не один кандидат, как сегодня, а от двух до четырех кандидатов в зависимости от количества избирателей. На выборах в областные советы и горсоветы больших городов (от 90 тыс. избирателей) также предлагается система открытых списков.

21 мая президент Украины Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных парламентских выборов на 21 июля. С 24 мая в Украине начался избирательный процесс.

Внеочередные выборы Верховной Рады должны пройти по действующему избирательному законодательству, предусматривающему смешанную систему (225 депутатов избираются по пропорциональной системе и 225 по мажоритарной), закрытые партийные списки и 5-процентный проходной барьер.